Пыление угля в районе порта давно беспокоит жителей Вентспилса. С начала сентября Государственная служба охраны окружающей среды (ГСООС) осуществляет постоянный мониторинг перевалки угля в Вентспилсском порту для оперативного предотвращения и контроля загрязнения окружающей среды.

Обеспечивает онлайн-мониторинг процесса обработки грузов Оперативно-координационный центр (ОКЦ) ГСООС. Камеры видеонаблюдения, установленные в 2020 году на терминалах сыпучих грузов Рижского порта, доказали эффективность этого метода наблюдения. Данный вид мониторинга предотвращает нарушения в деятельности предприятий, что наглядно подтверждается снижением количества жалоб.

При обнаружении экологического нарушения ГСООС может немедленно отреагировать и сообщить оператору загрязняющей деятельности о необходимых действиях (например, увлажнении угля и т.д.). В результате жителям не приходится дышать пылью.

Если раньше информация о нарушениях, связанных с пылением, поступала от жителей, то теперь камеры дают возможность ГСООС оперативно реагировать на ситуацию и предотвращать нарушение, а также впоследствии доказывать факт нарушения и привлекать к ответственности виновных предпринимателей. Без видеоматериалов доказательство нарушений зачастую было проблематичным.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: