Национальная служба здравоохранения (НСЗ) напоминает о возможности получения оплачиваемой государством медицинской помощи во время Лиго и Янова дня, с 23 по 26 июня.

Медицинская консультация в случае простого заболевания или обострения хронического заболевания будет доступна 24 часа в сутки по Консультативному телефону  cемейных врачей - 66016001. После праздников можно получить консультацию у своего семейного врача.

В Риге и других крупных городах Латвии каждый житель сможет получить медицинскую консультацию у дежурных врачей, оказывающих помощь в рамках компетенции семейного врача. График работы дежурных врачей доступен на сайте НСЗ www.vmnvd.gov.lv  в разделе «Где получить медицинскую помощь?»

При травмах (ожогах, вывихах, переломах и др.) или внезапных заболеваниях медицинская помощь оказывается в службе скорой медицинской помощи. В неотложных случаях, когда существует угроза здоровью или жизни, помощь можно получить и в приемных отделениях больниц.

Если вы планируете отправиться в приемное отделение больницы на своем автомобиле, рекомендуется заранее связаться с больницей (если это возможно). Следует отметить, что в приемных отделениях оплачиваемая государством медицинская помощь не оказывается в случаях, не являющихся неотложными и при которых необходимо  получить плановую услугу.

В ситуации, угрожающей жизни, надо звонить по номеру 113. Например, если человек без сознания, если есть опасное для жизни кровотечение, серьезная травма (дорожно-транспортное происшествие, поражение электрическим током, ожог и т. д.), внезапная боль в грудной клетке, которая может указывать на сердечный приступ, внезапная слабость, которая может быть признаком инсульта, или любая другая ситуация, когда минуты имеют решающее значение.

Информация о медицинских учреждениях, в которые можно обратиться в случае травмы или риска для здоровья, размещена на сайте НСЗ www.vmnvd.gov.lv  в разделе «Где получить медицинскую помощь?».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: