Министр обороны Артис Пабрикс в преддверии годовщины восстановления независимости Латвийской Республики вручил Признательные грамоты за 30-летнюю службу в Земессардзе. Благодарность получил и Илгарс Пушкевиц.

"Вентас Балсс" уже давно успешно сотрудничает с ветераном Земессардзе старшим сержантом Илгаром Пушкевицем, который не только способствовал движению за развитие Земессардзе, но и был одним из активистов при создании памятного знака в честь архиепископа Теодора Гринберга у Государственной 1-й гимназии. Хотя Пушкевиц достиг того почтенного возраста, когда можно больше времени уделять себе, он продолжает быть общественно активным и участвовать в различных мероприятиях, связанных с Земессардзе, призывая жителей присоединяться к этому движению, чтобы общими усилиями обеспечивать национальную безопасность. На вопрос, как сохранить интерес к общественной жизни, Пушкевиц отвечает, что в нынешних условиях никто не должен стоять в стороне: «Каждый обязан делать всё, что может».

В 32-ю годовщину восстановления независимости Латвийской Республики в Салдусе прошёл День Национальных вооружённых сил. Тогда же сто новобранцев 4-й Курземской бригады Земессардзе принесли присягу, а министр обороны Артис Пабрикс вручил Признательные грамоты за выслугу лет. Пушкевиц признаёт, что приглашение на мероприятие стало большой неожиданностью. «Каждый раз, когда ты получаешь признание, это означает, что тебя заметили, что проделанная работа была не напрасной. Нынешний интерес к Земессардзе свидетельствует о растущем понимании вопроса государственной безопасности, а также о необходимости самим участвовать в её обеспечении», – подчёркивает Пушкевиц.

Министр обороны Артис Пабрикс выразил благодарность за бескорыстный и бесценный вклад в развитие системы обороны Латвии, укрепление Национальных вооружённых сил и повышение боеготовности Земессардзе: «Все вместе мы смогли сформировать соответствующие современным вызовам профессиональные Национальные вооружённые силы, которые вместе с партнёрами из НАТО обеспечивают свободу и независимость Латвийского государства и его граждан. С первых минут баррикад и до сегодняшнего дня, когда Латвия способна соответствовать высоким профессиональным стандартам НАТО и гарантировать основные принципы коллективной безопасности, ваш вклад в развитие системы обороны неоценим. Спасибо за самоотверженную службу на протяжении более 30 лет!»

Во время разговора Пушкевиц упоминает важность присутствия Латвии в Европе и НАТО, потому что это обеспечивает определённую безопасность, ощущение, что мы не одни, ведь «если когда-нибудь наступит час X, с точки зрения внешней безопасности мы сможем чувствовать себя уверено».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: