Вчера на различных российских сайтах распространены призывы совершить кибератаки на Латвию, и некоторые из них уже предприняты, сообщила телеканалу TV3 парламентский секретарь Минобороны Байба Блёдниеце.

Она отметила, что учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий "Cert.lv" находится в готовности, чтобы реагировать на них, а учреждения и предприятия призваны усиленно готовиться к возможным киберинцидентам.

Как указала Блёдниеце, кибератаки на Латвию стали интенсивнее уже с начала войны России против Украины, а с 9 и 10 мая еще больше усилились.

Руководитель "Cert.lv" Байба Кашкина сообщила, что латвийские учреждения стали объектом интереса хакеров группы "Killnet". Вначале в спиcок их целей входили только государственные учреждения, но вчера был опубликован новый список из примерно 100 целей, среди которых не только государственные, но финансовые и транспортные учреждения и даже один фитнес-клуб.

В основном это DDoS-атаки, которые блокируют доступность сайтов. Они довольно просты и их несложно устранить, но нужно считаться с тем, что такие атаки могут предприниматься длительное время.

Кашкина отметила, что пока эффект кибератак минимален. В настоящее время хуже всего ситуация с сайтом "ziedot.lv", но вскоре и его работа будет полностью восстановлена.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: