В Латвии с начала войны в Украине зарегистрировано 26 090 мирных жителей Украины, а 20 199 беженцев получили вид на жительство с правом на трудоустройство, - по последней информации, собранной МВД.

Через городские Комиссии по гражданской обороне жильем обеспечены 9755 человек.

Жители Украины, имеющие биометрические паспорта и не нуждающиеся в социальной помощи или помощи в размещении, могут находиться в Латвии до 90 дней в году без уведомления государственных органов.

На внеочередном заседании в прошлую пятницу правительство утвердило план мероприятий по поддержке военных беженцев Украины, выделив финансирование до 116,277 млн евро. Этот план предназначен для оказания поддержки в общей сложности 40 000 мирным жителям Украины.

Ранее правительство также приняло решение, что, когда в Латвию прибудут 30 тысяч украинских беженцев, семь городов должны принять в общей сложности 14 876 человек, более половины из которых будут размещены в Риге.

Количество беженцев, размещенных в самоуправлениях, будет распределяться пропорционально числу жителей, декларированных на административных территориях этих самоуправлений.

Миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома в Украине с тех пор, как 24 февраля началось российское вторжение.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: