Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, цель которого – привлечь внимание к тому, насколько важна доступность воды. Тема дня водных ресурсов нынешнего года – Подземные воды: как сделать невидимое видимым. ОООС УДЕКА также призывает ценить наличие в городе чистой и качественной питьевой воды.

Подземные воды – это скрытое сокровище: они невидимы, но их влияние на здоровье, благополучие и повседневную жизнь очень весомо. Подземные воды являются основным источником питьевой воды в Латвии. Жители Вентспилса также могут гордиться запасами питьевой воды отличного качества. Питьевую воду для нужд вентспилсчан получают из-под земли – из 11 мощных артезианских скважин в месте забора Огсилс, расположенном в Таргальской волости. Вода добывается на глубине до 70 метров, где она чистая и защищённая от деятельности человека.

О качестве воды в Вентспилсе

Перед подачей в дома горожан вода проходит очистку на Вентспилсской станции обезжелезивания питьевой воды, в основном с целью снижения содержания железа и марганца. Процесс очистки естественный, в нём не используются никакие химические вещества. Качество питьевой воды контролируется как в соответствии с мониторингом согласно государственным постановлениям, так и в рамках программы самоконтроля предприятия. Содержание железа, аммония и марганца в воде ежедневно проверяется в экспресс-лаборатории ОООС УДЕКА, а раз в неделю проводится расширенное тестирование, определяющее несколько контрольных показателей (до и после процесса обезжелезивания, а также после резервуаров, или перед подачей в город). Каждую пятницу предприятие публикует результаты этих проверок на сайте www.udeka.lv. Также раз в месяц проводятся анализы в независимой лаборатории Государственного научного института БИОР. Анализы воды неизменно демонстрируют отличные показатели, соответствующие установленным как в Латвии, так и в Европейском союзе стандартам.

ОООС УДЕКА призывает каждодневно пить именно воду из-под крана! Она безопасная, чистая и вкусная, к тому же это самый экологически чистый выбор.

В этом году в честь Всемирного дня водных ресурсов ОООС УДЕКА разработало для детей творческие рабочие листы, которые можно найти на сайте www.udeka.lv в разделе Brīvbrīdis.

Пусть вода всегда будет доступной, качественной и вкусной!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: