В четверг Сейм принял поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают предоставление единовременного пособия мирным жителям, спасающимся от войны в Украине.

Закон устанавливает единовременное кризисное пособие в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на каждого ребенка.

Государству необходимо установить единый размер пособия, чтобы муниципальные социальные службы могли оказывать быструю и эффективную жителям Украины, говорится в аннотации к закону. Это позволит людям покупать необходимые вещи - одежду, средства гигиены, товары для дома - или платить за аренду в первый месяц.

Украинцы, спасающиеся от войны, также имеют право на пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком и семейное государственное пособие. Жители Украины признаныц группой населения, подверженной риску социальной отчужденности.

В целях обеспечения права на труд предусмотрено, что граждане Украины, имеющие проездной документ, выданный на Украине, могут вступать в трудовые отношения без долгосрочной визы с правом на трудоустройство, но не более чем на 30 дней. При этом гражданин Украины, начавший работать, обязан подать заявление на получение визы с правом трудоустройства в Управление по делам гражданства и миграции не позднее чем в течение десяти дней.

Закон также предусматривает, что украинские психологи в Латвии будут иметь право оказывать услуги психолога украинским гражданам. С другой стороны, психологи, которые практиковали в одном из государств-членов ЕС, ЕЭЗ или Швейцарии, будут иметь право предоставлять кратковременные профессиональные услуги в качестве психолога, если так решит совет по сертификации психологов. Также украинские граждане получат право работать спортивными специалистами (тренерами) для украинских детей.

Закон уточняет нормы, связанные с правом жителей Украины на образование. В том числе предусмотрено, что учащиеся 9-х и 12-х классов, приехавшие из Украины, будут иметь право сдавать экзамены на языке меньшинств в этом учебном году.

Принятые сегодня поправки также позволят гражданам Украины бесплатно посещать государственные музеи при предъявлении удостоверения личности или другого документа, подтверждающего, что лицо является жителем Украины.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: