Учебные заведения будут получать по 257 евро в месяц на финансирование каждого школьника из Украины, сообщила старший эксперт Департамента образования Министерства образования и науки (МОН) Олита Аркле.

 

Дополнительно к 257 евро МОН выплатит единовременную поддержку в размере 50 евро на обеспечение украинских детей комплектом учебных пособий на оставшуюся часть учебного года. Финансирование предоставляется для того, чтобы образовательные учреждения смогли удовлетворить индивидуальные потребности каждого ребенка в процессе обучения. Финансирование осуществляется из программы государственного бюджета «Средства на непредвиденные расходы».

Кроме того, МОН оплатит посещение психолога и логопеда всем украинским детям, которые в этом будут нуждаться.

Аркле подчеркивает, что всяческая поддержка будет оказана и частным школам, которые решат принимать украинских детей.

Комментируя нехватку педагогов для обучения украинских детей, Аркле пояснила, что МОН по этому вопросу активно сотрудничает с различными партнерами. Министерство начало сотрудничать с обществом «Убежище «Надежный дом»», которое предлагает услуги переводчика как детям, так и другим украинским беженцам.

Аркле подчеркивает, что Министерство образования и науки активно ищет украинских учителей, которые хотят помочь в процессе обучения, а также украинских студентов, которые в настоящее время учатся в Латвии и готовы стать помощниками учителей.

Украинские школьники начинают обучение в нескольких латвийских школах. Например, на этой неделе в двух вентспилсских школах начали учебу 36 учеников, которым помогают шесть граждан Украины. Десять школьников из Украины решили учиться в Екабпилсском краевом самоуправлении.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: