Влияние санкций на железнодорожные грузоперевозки можно будет увидеть примерно через месяц, сказал в среду Латвийскому радио министр сообщения Талис Линкайтс.

По его словам, пока нельзя сказать, каковы будут последствия санкций, так как есть определенная инерция - товары все еще отправляются поставщикам.

"Грузоотправители стараются как можно быстрее вывозить грузы из России и Белоруссии по существующим каналам", - сказал министр, добавив, что в конце февраля был даже небольшой рост железнодорожных грузоперевозок.

"Санкции вступают в силу постепенно, поэтому влияние на железнодорожную отрасль будет видно примерно через месяц", - сказал Линкайтс, добавив, что в ближайший месяц необходимо понять, сколько грузов продолжит пересекать границы с Россией и Белоруссией.

Министр также добавил, что в зависимости от того, какие грузы будут продолжать перемещаться через границу (например, через Россию в ЕС из других третьих стран  - Казахстана, Узбекистана, Китая), будут разработаны несколько сценариев развития.

"В худшем случае мы рассчитываем на условный "занавес" на границе между Латвией и Россией, что означает сокращение примерно на 82-85% существующих железнодорожных перевозок", - сказал Линкайтс.

Он также заявил, что в этих условиях нужно сохранить железнодорожную сеть в техническом порядке, чтобы обеспечить перевозку пассажиров и оставшихся грузов.

Ситуация в портах может быть немного лучше, чем на железной дороге, поскольку, меняя получателей и поставщиков товаров, Латвия будет нуждаться в сырье и сможет ввозить его также через порты.

Грузооборот Вентспилсского порта может уменьшиться на две трети, Рижского порта - на 45%, Лиепайского порта - на 10-20%.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    MSerg 09.03.2022, 17:18:36

    В связи с этими санкциями-где референдум по санкциям, где здравый смысл..ну да, теперь понятно-здохнем,как бомжи,голодные,вонючие, без света и газа,НО,пля-санции введем,делая не ведомо что!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: