По мере ухудшения эпидемиологической ситуации все должны быть готовы ограничить свои контакты, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Эпидемиологическая ситуация в стране серьезная, и данные показывают, что число заражений за последнюю неделю удвоилось, сказал министр. Во время праздников делалось относительно мало тестов, но теперь, когда системы работают на полную мощность, число заражений возросло, и можно ожидать дальнейшего роста. "Хорошо, что ситуация в больницах пока относительно стабильна", - сказал министр, добавив, что Латвия на неделю отстает от других стран по заболеваемости "Covid-19" благодаря более строгим ограничениям.

"Количество пациентов в больницах у нас уже долго держится на уровне 500-600. Заполняемость больниц - один из ключевых параметров. Из-за омикрона ситуация может измениться, она постоянно оценивается, и больницы готовы быстро реагировать на ухудшение", - сказал министр.

Павлютс напомнил, что сейчас отменены все планы по смягчению от ограничений. Вместо этого правительство продлило чрезвычайное положение до конца февраля, сохранив ограничения и сосредоточившись на активной ревакцинации, а также на завершении первичной вакцинации. По словам министра, охват первичной вакцинацией в Латвии хороший, еще в середине года не предполагалось, что он будет таким высоким, однако в стране все еще насчитывается около 100 000 непривитых пожилых людей.

"800 стационарных больных - это показатель, когда еще можно приспособиться и замедлить распространение болезни. Ситуация в больницах пока не столь драматична, но мы должны быть готовы к ограничению контактов. Мы хотели бы избежать комендантского часа, закрытия школ, но все это в наших собственных руках", - сказал министр.

Сокращение контактов означает большую долю удаленной работы, ограничение рабочего времени. В настоящее время Минздрав не намерен предлагать правительству ужесточение ограничений. Могут быть предложены другие меры, например, сокращение часов работы магазинов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: