Первого января вступили в силу поправки, увеличивающие размер государственного семейного пособия и меняющие порядок его выплаты.

Реформа государственного семейного пособия предусматривает, что с сегодняшнего дня государственное семейное пособие на одного ребенка в возрасте от одного года до 20 лет будет составлять 25 евро в месяц, на двух - 100 евро (по 50 евро на каждого ребенка), на трех - 225 евро (75 евро на каждого ребенка). На четверых и более детей пособие будет составлять 100 евро в месяц на каждого ребенка.

По информации Министерства благосостояния, в 2020 году государственное семейное пособие выплачивалось в среднем за 344 899 детей в месяц. Планируемое количество получателей государственного семейного пособия с этого года составляет 225 525 человек.

При этом Государственное агентство социального страхования (ГАСС) будет автоматически рассчитывать и выплачивать новое семейное государственное пособие, поэтому получателям пособия не нужно ничего делать.

В агентстве пояснили, что размер государственного семейного пособия будет зависеть от фактического количества детей в возрасте от одного до 20 лет. Доплата к государственному семейному пособию за воспитание двух и более детей впредь начисляться не будет.

В ситуации, когда супруги воспитывают детей от предыдущих отношений, с этого дня один из супругов сможет по добровольному согласию другого супруга получать государственное семейное пособие на всех детей, находящихся под общей опекой, а не только на своих биологических детей.

Для этого супруг, до сих пор получавший государственное семейное пособие на своего ребенка, должен подать в ГАСС заявление о добровольном отказе от дальнейшего получения выплачиваемого ему пособия с согласием передать это право другому супругу, не являющемуся биологическим лицом ребенка. В свою очередь, супруг, который не является биологическим родителем ребенка, должен подать заявление на получение пособия.

Заявление о добровольном отказе от получения государственного семейного пособия и согласии на его получение другим супругом можно отправить в электронном виде на официальный адрес электронной почты "pasts@vsaa.gov.lv" (заявление должно быть подписано надежной электронной подписью с временной печатью), либо по почте в любой отдел, либо поместив в почтовые ящики, расположенные в центрах обслуживания клиентов ГАСС, в рабочее время.

После этого второй супруг может подать заявление о начислении государственного семейного пособия на портале "Latvija.lv", воспользовавшись электронной услугой "Электронное заявление на услуги ГАСС" и выбрав заявление "На получение государственного семейного пособия и надбавки к государственному семейному пособию на ребенка-инвалида".

ГАСС подчеркивает, что если пара живет вместе в незарегистрированном браке и воспитывает детей, которые не являются общими детьми, то один из них не имеет права на получение пособия на всех детей.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    мнение@ 03.01.2022, 15:48:39

    Подняли пособия на детей это конечно хорошо. Но вот как-то не совсем справедливо получается, если у тебя четверо детей , то по 100 каждому. А если двое то только по 50 каждому. Как то несправедливо.

  • 0
    Ххх 03.01.2022, 16:29:37

    Эт шоб стимулировать рождаемость. Ни о какой справедливости тут речи нет. Смертность у нас превышает рождаемость. Скоро будем страной инищих пенсионэров

  • 0
    rаmiljiеvi49 04.01.2022, 12:55:02

    наши женщины не будут рожать

    в стране где нет никаких социальных гарантий

    производить потомство там где за коммунальные нужно

    платить больше чем половину зарплаты это не нормально

    да и сами женщины ущемлены в правах

    им платят гораздо меньше чем нам

    то есть у нас женщины получается не люди

  • 0
    Квася 05.01.2022, 10:13:51

    И цены в магазинах херак вверх сразу. Как только начинают говорить о пособиях, всё, ждите повышения цен. Как было с пособием на ребёнка 500 евро. Сразу сказал, к концу года ждите фантастические цены в магазинах. Получите, распишитесь

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: