В прошлом месяце жители Вентспилса потребляли больше теплоэнергии, чем годом ранее, что объясняется более прохладными погодными условиями.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в ноябре средняя температура воздуха в Вентспилсе достигала + 5,4 градуса, что на 4,7 градуса ниже, чем в октябре этого года, и на 2,2 градуса ниже, чем в ноябре 2020-го.

По данным ОООС Вентспилс силтумс, в прошлом месяце было произведено 14 972 МВт·ч теплоэнергии, что на 92,36% больше, чем в октябре, и на 9,47% больше, чем год назад.

Хотя предприятие применяет одинаковый тариф на теплоэнергию для всех потребителей – 54,90 евро/ МВт·ч, который не меняется с марта 2017 года, объём потребляемого тепла в каждом здании является переменным, в результате чего размер оплаты за услуги различается. На него влияют температура и влажность наружного воздуха, направление и сила ветра, износостойкость и теплостойкость здания, отрегулированный режим отопления и горячего водоснабжения в индивидуальных теплопунктах, а также привычки жильцов в экономии тепла.

Поскольку большинство многоквартирных домов в нашем городе построено несколько десятилетий назад, их внутренние инженерные сети и несущие конструкции в процессе эксплуатации уже сильно износились, что приводит к потерям теплоэнергии. Самый эффективный способ повысить энергоэффективность здания, чтобы экономить теплоэнергию и снизить счета за отопление, – это утепление здания. Однозначно, что в тех многоквартирных домах, где уже реализованы меры по повышению энергоэффективности, наблюдается значительное снижение потребления теплоэнергии, поэтому платежи даже вдвое ниже. Чтобы добиться как экономии теплоэнергии, так и более низких платежей, призываем владельцев квартир более активно интересоваться вариантами утепления жилого дома. Кроме того, жильцы могут контролировать экономное использование тепла в квартирах и помещениях общего пользования, а именно: не оставлять окна и двери зимой открытыми, утеплить щели в окнах и дверях своих квартир, чтобы предотвратить выдувание тепла. Правильная отладка и работа индивидуальных теплопунктов тоже обеспечивает экономное потребление теплоэнергии зданием. Например, снижение температуры отопления в индивидуальных теплопунктах на один градус позволяет сэкономить около 5% потребления теплоэнергии.

Обращаем внимание: количество потребляемого тепла на отопление и подготовки горячей воды определяется по показаниям теплосчётчиков, установленных в индивидуальных теплопунктах зданий. Объём теплоэнергии, расходуемый для отопления и подготовки горячей воды, указывается в счетах, ежемесячно отправляемых клиентам. В свою очередь, подробную информацию о потреблении теплоэнергии каждым жилым домом можно найти на сайте предприятия www.ventspilssiltums.lv в разделе e-pakalpojumi.

Желающие получить какую-либо информацию в связи с расчётами могут связаться с абонентским отделом по телефону 636 00800 или написать на эл. почту siltums.abonenti@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: