Председатель думы самоуправления города государственного значения Вентспилса Янис Витолиньш на ежедневной пресс-конференции сообщил о заболеваемости ковидом в нашем городе, ситуации в школах и освятил другие новости.

Неделю назад Вентспилс по показателям заболеваемости ковидом был лучшим среди больших городов, но сейчас инфицированных стало больше. 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 человек составил более 500 человек, что, конечно, не является хорошей новостью. Поэтому просьба – делать всё, чтобы эта ситуация не ухудшилась ещё больше, чтобы мы все могли спокойно и безопасно встретить Рождество. Наши показатели вакцинации теперь не являются одними из самых худших, по-прежнему актуален вопрос вакцинации именно пожилых людей. В стационаре нашей больницы находится более 20 ковид-пациентов, и в последнее время этот показатель стабилен, причём сколько больница принимает, столько и выписывает. Ещё раз повторю просьбу соблюдать все меры безопасности, поскольку сейчас нет никаких оснований утверждать, что ситуация стабилизировалась. Как уже упомянул, мы были самыми лучшими среди больших городов, но сейчас надо сделать всё для того, чтобы вернуться к этим позициям.

Сейчас в Вентспилсе с учётом всех школ удалённо учатся 18 классов. В целом затронуты семь школ, но больше всего 2-й среднюю школу, в которой удалённо занимаются девять классов. Заболели 25 учащихся и восемь педагогов, в связи с чем появилось очень много контактных лиц – 387. По истечении некоторого времени будет передышка, но до этого нам надо сделать всё возможное, чтобы в дальнейшем мы могли продолжать очный процесс обучения, который даёт лучшие результаты по усвоению учебного материала, нежели удалённый. Поменян порядок тестирования школьников, поскольку не хватает самотестов. Теперь учащимся с сертификатами надо проводить тест на антигены одни раз в неделю, а не прошедшим вакцинацию тест надо делать при помощи палочек. 

Уровень безработицы в городе – немного выше 5%. Государственное агентство занятости уже не первую неделю объясняет, что причина небольшого роста безработицы заключается в том, что учреждения и предприятия прекратили отношения с теми работниками, которые не готовы вакцинироваться. Однако уровень 5% довольно низкий. У нас 1 033 безработных, но есть и вакансии. Обычно их было около 200, но сейчас –169. Например, уже долгое время Северокурземская региональная больница нуждается в дополнительной рабочей силе – ей нужны медсёстры и помощники врачей. В учреждениях самоуправления не хватает специалистов. Вентспилсская 2-я средняя школа ищет трёх педагогов и логопеда. Несколько специалистов нужны Парвентской основной и 2-й основной школам, а спортивная школа Спарс ищет тренера по плаванию и баскетболу. Различные специалисты необходимы и нашим предприятиям. Продолжает приём людей на работу новая компания Forpet Baltic, которая планирует воспользоваться последним свободным зданием, построенным в Парке высоких технологий. Мне сообщили, что сейчас продолжаются переговоры между руководством предприятия и управлением свободного порта по поводу начала работы. То, что предприятие продолжает комплектовать команду, конечно, очень хорошая новость, означающая, что компания на отказалась от реализации своего проекта развития в Вентспилсе. Очень важно было договориться о необходимом предпринимателю вложении в здание, поскольку надо понимать, что эта компания в течение двух лет создаст 150 новых рабочих мест, которые очень нужны городу. Как обычно, работников также ищут строительные, деревообрабатывающие предприятия и предприятия сферы технологий.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    bortsch 14.12.2021, 14:03:27

    ... города государственного и мирового значения

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: