Бюджетные средства Сейма в размере 2,35 миллиона евро, которые в этом году не были использованы на первоначально запланированные цели, будут направлены на нужды здравоохранения, постановил президиум парламента.

резидиум принял решение сократить бюджет Сейма на 2021 год и перенаправить финансирование Минздраву.

Часть сэкономленных средств из парламентского бюджета будет направлена Детской клинической университетской больнице на внедрение новых технологий и закупку оборудования. Это позволит больнице внедрить новую современную систему искусственного кровообращения, чтобы можно было оперировать детей разного возраста с врожденными пороками сердца, отметили в Сейме.

Больница также сможет закупить ультразвуковое оборудование для высокоточного обследования детей всех возрастов с подозрением на заболевание сердца и пренатальной диагностики врожденных пороков сердца на ранних сроках беременности, сообщил парламент.

Перераспределенные средства позволят больнице приобрести анализаторы, оборудование для оториноларингологов и функциональные койки.

Также средства будут направлены на обеспечение в следующем году вакцины против вируса папилломы человека мальчикам и вакцины от коклюша беременным женщинам и подросткам, отмечает Сейм.

Экономия в бюджете Саэймы связана с антиковидными ограничениями, то есть с отменой запланированных мероприятий, конференций и командировок. В этом году также уменьшились суммы компенсаций депутатам на аренду и транспортные расходы. Средства, предназначенные на ремонт и реконструкцию помещения парламента, тоже не использованы в полном объеме.

О перераспределении бюджетных средств еще нужно решение Сейма.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    горшкомойка. 17.12.2021, 17:09:02

    Звучит красиво... А по-настоящему как обстоят дела?
    "О перераспределении бюджетных средств еще нужно решение Сейма." С этого надо было начинать, а не заканчивать. :DD
    Эти ваши красивые фантазии ничего не стоят, если Сейм погрозит пальчиком и решит, что в обстановке подорожания газа и нефти наши феодалы понесут ужасные, прям таки непоправимые потери - вместо 10 999 Евро их кошелек сократится до 10 899 евро... О ! страшно подумать, чем обернется такая удручающуя сытую феодальскую душонку потеря... может случиться псориаз... повысится перхоть ... или чего доброго не хватит олвейс о бе или как его там....Горе то какое!

  • 0
    Ххх 17.12.2021, 18:25:09

    А посему, здравоохранение перетопчется. Лишние средства отдать на подпитку сейма, правительства и прочих упырей. А то перетрудились, пивши нашу кровь.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: