В случаях, когда температура воздуха опускается до 20 и более градусов ниже нуля, младшие школьники могут не посещать учебные заведения.

В соответствии с правилами Кабинета министров о гигиенических требованиях для образовательных учреждений, реализующих программы общего начального, общего среднего, профессионального основного образования, профессионально-технического или среднего профессионального образования, установлены ограничения по холоду, при которых учащиеся могут оставаться дома.

Дети младше 12 лет могут не посещать школу, если температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, в то время как старшие школьники могут не ходить в школу, если воздух охладился как минимум до минус 25 градусов.

В оперативном управлении Государственной пожарно-спасательной службы сообщили, что до 9 часов утра в Видземе местами ожидается очень холодная погода, а воздух остынет до минус 25-27 градусов. Очень сильным мороз будет и в более поздние часы.

Из-за сильных морозов в северном регионе Видземе было выпущено оранжевое предупреждение, а в других частях региона - желтое предупреждение.

В 4 часа утра во вторник температура воздуха в стране колебалась от -7,3 градуса в Колке и -7,6 градуса в Мерсрагсе до -25,4 градуса в Руиене и -26,4 градуса в Зосены, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦОСГМ).

Минимальная температура в Зосены достигла неполных -27 градусов - в декабре в Латвии уже много лет не бывало таких морозов.

Национальный рекорд по холоду на 7 декабря и первую декаду месяца составляет -29,5 градусов и был зафиксирован в 1959 году.

Температура воздуха на большей части Курземе, Земгале и Латгале составляла от -10 до -20 градусов. В аэропорту Вентспилса отмечен 20-градусный мороз.

На большей части Видземе, а также на западе Курземе небо сейчас в основном ясное, над остальной частью страны сохраняются облака, кое-где идет небольшой снег. Местами иней. Наблюдается слабый ветер и безветрие.

В центре Риги в четыре часа утра температура воздуха поднялась до -14 градусов, а в аэропорту упала до -21 градуса.

В минувшие сутки на севере Швеции, на границе с Финляндией, холода усилились до -43,8 градуса, достигнув рекордного для декабря мороза, зафиксированного в Швеции в 1986 году. В Эстонии температура воздуха местами опустилась до -29 градусов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: