Для того чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения, правительство должно договориться о введении новых ограничений из-за "Covid-19", при этом как можно быстрее, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Министр не назвал конкретные ограничения, которые предложит правительству, отметив, что возможные решения уже известны, например, удаленная учеба в школах, продление каникул, закрытие магазинов товаров не первой необходимости, запрет на мероприятия в помещениях, вечерний комендантский час и др.

"Мы говорили, что постараемся не ограничивать вакцинированных, говорили, что постараемся удержать очное образование, но сейчас мы стоим на краю пропасти", - сказал Павлютс, подчеркнув, что больницам вскоре придется выбирать, кому жить, а кому нет.

Министр отметил, что после недавно введенных правительством ограничений поведение людей изменилось минимально - общественный транспорт по-прежнему заполнен, люди продолжают собираться в магазинах, мало соблюдается призыв работать удаленно и т.д., поэтому сейчас основная задача - добиться сокращения контактов. Политикам придется выбрать методы, которые можно реализовать и проконтролировать.

Как сообщалось, в связи с негативными тенденциями заболеваемости "Covid-19" премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня созвал заседание совета по кризисному управлению.

Как указал премьер, заседание совета созвано, так как министр здравоохранения Даниэль Павлютс информировал его о том, что данные о заболеваемости "Covid-19" свидетельствуют об ухудшении тенденций.

На заседании будут заслушаны эксперты Минздрава, а затем совет обсудит дальнейшие действия.

Как сообщалось, 14-дневная кумулятивная заболеваемость в Латвии выросла до 1266,4 случая на 100 000 населения - это самый высокий показатель с начала пандемии, а количество госпитализированных с "Covid-19" превысило 1000 человек.

Читай еще

Комментарии (8)

  • -1
    We are 18.10.2021, 10:58:44

    Что за бред введение комендантского часа..............все оставшиеся кофеюшки и так работают до 21 часа.
    Закрыть магазины не первой обходимости..........ещё очередной бред,если туда и так пускают по сертификату о вакцинации.

  • 0
    Ххх 18.10.2021, 17:09:56

    Так по всему выходит, что вакцинация это всё ерунда. Половина населения привито, какято часть, судя по истерике в сми немалая, переболели. А ситуация хуже чем в прошлом году. Вот и выходит что это всё манипуляция народом. Запугали и вертят как хочут. И баблишко распиливают. Куда без этого.

  • -1
    ramilevi418 21.10.2021, 17:35:55

    получается что от вакцинации больше проблем чем без неё.

  • -1
    мнение@ 18.10.2021, 12:23:50

    Ну- комендантский час это вообще бредятина. Чего они этим хотят добиться?

  • -1
    al 18.10.2021, 15:25:28

    павлюца нужно ограничить, пока беды не наделал.

  • -1
    Oksana Ribalchenko 19.10.2021, 18:20:08

    "Сегодня примут решения по ограничению коронавируса..." как вирус можно ограничить? Вирус это что?

    "Для того чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения..." - за 10 лет в этой стране дооптемизировали медицину, а потом ВОЗ изменил интерпретацию пандемии, далее распространили панику через основные СМИ о ковидле, а теперь добрались до прав человека на свободу? Охренели совсем в конец!!!

  • 0
    Ххх 21.10.2021, 20:03:32

    Что интересно. Наши ограничения такие же как в рашке. В чёмто мы впереди, рашка навёрстывает, в чёмто мы припаздыааем. Но чувствуется рука одного дирежёр. Меня вакцинироваться принудили.
    И вакцину пережил достаточно легко. Но ситуация мне не нравится. Не переношу ложь и диктат.

  • 0
    Ххх 21.10.2021, 20:07:00

    Я не призываю отказываться от вакцинации. Это решение кажного индивидуума. Но диктат, попрание прав человека, запугиваниее я не приемлю.
    Вакцинируйтесь уже все скорее. Когда достигнем необходимого уровня, тогда и посмотрим.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: