В конце этой недели, 3 и 4 сентября, мероприятие «Встреть своего мастера» будет проходить по всей Латвии, в том числе и в Вентспилсе – студия народного прикладного искусства «Drellītis» и мастерицы студии рукоделия «Spārni» ждут всех желающих в Вентспилсском Доме ремесел на улице Сколас, 3.

Мероприятие «Встреть своего мастера» стал ожидаемым событием по всей Латвии и имеет большой отклик у мастеров и посетителей уже более десяти лет. Суть его заключается в том, чтобы актуализировать сохранение и передачу нематериального культурного наследия. О ходе мероприятия каждый год заботится Латвийский Национальный культурный центр.

Во время мероприятия Вентспилсский Дом ремесел предлагает разные познавательные встречи, на которые нужно заранее записываться, поскольку количество участников ограничено.

3 сентября предусмотрены три мастерские: с 11:00 до 14:00 мастера студии народного прикладного искусства «Drellītis» познакомят с археологической одеждой и ее актуальностью в изготовлении современных этнических костюмов (мастер Агрита Степанска), а также с процессом ткачества и ткачеством поясов (мастер Вия Доне). С 16:00 до 19:00 мастер студии рукоделия «Spārni» Байба Кечко покажет и расскажет о схемах вязания узоров и вязании узора Zig - zag.

4 сентября с 10:00 до 13:00 мастер студии рукоделия «Spārni» Йоника Тервиде поделится знаниями о древних вязанных кружевах и их воспроизведении в наше время, а с 13:30 до 16:30 мастер Анита Озолиня покажет многообразие использования бисера в рукоделии.

Больше информации о мероприятии на домашней странице Вентспилсского музея: muzejs.ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: