Летний сезон наконец-то официально начался – объекты спорта и активного отдыха Олимпийского центра Вентспилс в связи со смягчением мер безопасности и отменой чрезвычайной ситуации снова готовы принимать посетителей.

Тишина в олимпийском центре воцарилась в середине марта, когда в стране объявили чрезвычайную ситуацию, а после ужесточили запреты на скопление людей. В отличие от многих других городов и олимпийских центров, в Вентспилсе уличные спортивные базы никогда не закрывались, хотя бы по причине того, что нереально всё запереть под замок. Совместные тренировки, конечно, не проходили, но возможность размяться была. Такой позиции придерживался и город, ведь желание людей двигаться на свежем воздухе возрастало, поэтому было бы неправильно перекрывать кислород.

Постепенно смягчая требования безопасности, работу возобновили некоторые спортивные базы олимпийского центра (ОЦ). Жители проявляли особо большой интерес к открытию атлетического зала, поэтому именно он начал работать одним из первых. Многие ограничения по-прежнему в силе, хотя они больше касаются возможности пользоваться раздевалками и душем. Для удобства посетителей атлетического зала ОЦ сохраняется предварительная запись.

Со второй недели месяца доступен и большой бассейн Парка водных приключений, правда, график его работы изменился. Для публичного посещения бассейн доступен с понедельника по пятницу, с 15 до 21 часа. Соблюдая меры безопасности, в большом бассейне одновременно могут находиться 22 человека. Аттракционы и зона СПА Парка водных приключений, как и малый бассейн пока закрыты из-за необходимости соблюдать двухметровое расстояние и запрета на скопление людей, который предполагает, что в помещении не может находиться более 100 человек, которым следует держать установленную дистанцию. Эти условия существенно ограничивают возможность предоставления услуг зоны СПА и водных аттракционов. Зато для публичного посещения доступен легкоатлетический манеж – по рабочим дням после 19 часов, а по субботам и воскресеньям – с 8 до 22 часа.

Начало летнего сезона традиционно отмечается открытием аттракционов Парка приключений, за которым следует возобновление деятельности Пляжного аквапарка, и в середине июня именно это и произошло. Для соблюдения мер безопасности в Парке приключений ещё не доступны надувные аттракционы и игровой домик, но всё остальное ждёт и принимает посетителей. Малышей порадуют батуты для прыжков на резинках и детская автошкола, бамперные машины и бамперные лодки. Всем жаждущим приключений обязательно надо посетить Кошачью тропу, комплекс батутов, трамплиновую лодку и трассу для спуска на камерах; особо смелых ждут катапульта, бешеный ротор, пейнтбол, а также вейк-парк. Активный отдых можно отлично объединить с празднованием дня рождения или другим торжеством, использовав большую палатку или места для пикника Парка приключений. В летние месяцы Парк приключений будет открыт каждый день с 11 до 22 часов.

Напрасными оказались опасения, что погодные условия не позволят открыть Пляжный аквапарк, – заведение начало свою работу. Чтобы обеспечить приятный отдых, при подготовке к летнему сезону в Пляжном аквапарке были проведены работы по уборке, которые осуществляются каждый год. Аттракционы Осьминог, Лев, Лягушка и Гриб в детском бассейне перекрашены; кабинки для переодевания тщательно вычищены и отремонтированы, вся территория приведена в порядок. Пляжный аквапарк предлагает три разных бассейна, возле которых оборудованы вышки 8 и 10 м с разными горками, а также отдельная зона для малышей. Посетители могут арендовать инвентарь для плавания, лежаки и мячи, а в прохладное время после купания в бассейне можно согреться в сауне или джакузи, в которых температура воды достигает +35 градусов. Пляжный аквапарк будет открыт для посетителей до конца августа каждый день с 11 до 21 часа.

Также уже открыты все пляжные волейбольные площадки свободного доступа. В летний период для вентспилсчан доступны девять таких площадок, из которых пять находятся на волейбольном стадионе – на пляже Синего флага, две возле Парвентской основной школы и две на лугу около заправочной станции Виада. На стадионе для пляжного волейбола с освещением также доступны кабинки для переодевания, тренерское помещение и душ. Тренировки проходят по графику, размещённому на информационном стенде около стадиона.

Лето в Вентспилсе началось, остаётся только наслаждаться им!

Пауза завершилась, всё проходит!

Юргис Лиепайниек, председатель правления Олимпийского центра Вентспилс

– Зимний сезон в целом прошёл в нормальном ритме, если учесть, что зимы как таковой не было. В середине марта пришлось в спешном порядке всё закрывать, пересматривать ведение деятельности и бюджет, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам. Пришлось серьёзно задуматься о о том, чем занять работников, потому что никакого пособия по простою нам, как контролируемому самоуправлением учреждению, не выделили. Пришлось выживать без поддержки государства, которая досталась другим коммерсантам, и самим думать, как обеспечить людей работой.

Конечно, с одной стороны, хорошо, что мы провели хозяйственные работы, которые обычно не удавалось проделать в то время, когда базы работали фактически без перерыва. Зачатую что-то не успевали, запаздывали, а тут выпала возможность всё привести в порядок. Для этого оказалось достаточно и времени, и рабочей силы. 

В своих прогнозах по поводу длительности простоя мы были более пессимистичными, нежели оказалось в реальности – думали, что простоим до 1 июля, и в соответствии с этим планировали финансы. Считаю, что все страны и правительства понимают, что ни одна экономика не может выдержать длительный простой, поэтому необходимо начинать движение независимо от того, что происходит с распространением коронавируса. Когда ситуация начала понемногу стабилизироваться, всё больше людей стало интересоваться, когда же мы начнём работать, но с разрешением организованных групповых тренировок появились дополнительные хлопоты, потому что надо было спланировать всё так, чтобы всем группам, которым необходимо соблюдать требования дистанционирования, хватило места. Задействовали всю инфраструктуру, потому что были и такие группы, которые тренировались в Парке приключений, также использовали склон Лемберга хуте.

Сейчас мы потихоньку оживаем, потому что можно открывать всё больше баз, да и на уличных базах больше нет таких жёстких запретов, в отличие от помещений, где строгие ограничения ещё действуют. Большой спрос был на атлетический зал и бассейн – они теперь доступны. Также открылся легкоатлетический манеж, а в июле двери распахнёт ледовый холл. Во время простоя лёд разморозили, а в конце июня мы его опять зальём, и холл сможет начинать работу. В предыдущие годы с мая по середину июня холл тоже был закрыт в связи с разными техническими ремонтами, поэтому ситуация не сильна отличалась от других лет.

Сейчас почти всё происходит – появляются туристы, хорошая погода тоже способствует посещаемости. Так что надо надеяться, что вынужденная пауза завершилась и такая ситуация больше не повторится.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: