Специалисты Вентспилсского музея отправились посмотреть, как ведутся работы по реставрации музейных предметов – коллекции исторических рыбацких лодок.

Работы проходят в двух мастерских, одна из них находится в Огре, вторая – в Мерсрагсе. В мерсрагской мастерской реставрируются брашпиль, мотор от моторной лодки и шесть лодок, в том числе моторная лодка «Fricis», построенная в Лиепае в начале 1930-х годов. В начале ее использовали как пассажирскую моторную лодку, позднее она была переоборудована в рыбацкую моторную лодку для ловли камбалы, Грузоподъемность лодки три тонны, и в Вентспилсский музей она поступила в 1962 году.

В мастерской в Огре реставрируется 11 лодок. Там проходят реставрацию спасательная лодка, спортивная лодка, моторные лодки и рыбацкие лодки, в том числе лодка «Oskars», которая использовалась на съемках фильма «Сын рыбака» в 1939 году.

Работники музея убедились, что реставрационные работы проводятся качественно и ответственно, сломанные детали заменяются на новые с использованием необходимых ремесленных технологий.

Реставрация лодок осуществляется при поддержке Службы поддержки села, программы действий, финансируемой Европейским фондом морских дел и рыбного хозяйства (EJZF), для развития рыбного хозяйства на 2014–2020 гг. мероприятия «Осуществление стратегии местного развития, направленной обществом» в рамках проекта «Сохранение культурно-исторического наследия рыболовства Балтийского моря: реставрация коллекции рыбацких лодок Приморского музея под открытым небом» (№19-08-FL04-F043.0203-000003). Реставрационные работы проводит ПО OM Yachtland, надзор за реставрацией – ООО Industriremonts.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: