На Вентспилсском пляже начался плавательный сезон, который длится с 15 мая по 15 сентября, поэтому работу возобновила и Служба спасения на воде.

В нашем городе Служба спасения на воде работает под ведомством вентспилсской Полиции самоуправления. Спасатели заботятся о безопасности отдыхающих на всей территории пляжа Синего флага, протяжённость которого составляет 1,2 км.

Начальник вентспилсской Полиции самоуправления Янис Арайс напоминает: чтобы минимизировать распространение коронавируса, на пляже жителям тоже необходимо соблюдать установленную в стране двухметровую дистанцию. Пока проблем с соблюдением ограничений не возникает, потому что отдыхающих мало, и до 9 июня не предвидится большого наплыва людей. Однако контроль за соблюдением дистанции не является основной задачей сотрудников Службы спасения на городском пляже. Этим занимаются государственный ответственные учреждения, которым это вменяется в обязанность распоряжением правительства. «Основная задача спасателей на пляже – обеспечить безопасность отдыхающих и предотвратить несчастные случаи на воде, в основу чего заложена серьёзная, ответственная и профессиональная работа», – подчёркивает Арайс.

Начальник муниципальной полиции поясняет, что спасателям необходимо оценивать риск ещё до наступления потенциально опасной ситуации, которую обычно определяют погодные условия. Если плавать рискованно, то в первую очередь устанавливаются предупредительные знаки. В прошлом году были введены новые обозначения в соответствии с международными стандартами: красный над жёлтым означает, что купаться разрешается, жёлтый над красным – плавать запрещено, а красный над жёлтым с жёлтым флагом – купаться опасно. Параллельно этим международным обозначениям, Вентспилсский пляж продолжает придерживаться и традиционных, ранее бывших в использовании знаков, которые отдыхающим уже хорошо известны: синий флаг разрешает купаться, жёлтый предупреждает, что плавание опасно, а красный обозначает – купаться запрещено.

Однако самое важное – проводить разъяснительную работу с посетителями пляжа, особенно в то время, когда плавать запрещено. Пляжные спасатели не должны допускать ситуацию, когда человек необдуманно подвергает риску жизнь и здоровье, купаясь при сильных волнах. Арайс напоминает, что на нашем побережье при определённом ветре появляются сильные подводные течения, которые могут затянуть плавающего в море, и человек не сможет своими силами выбраться на берег. Большинство вентспилсчан знает о такой особенности, но приезжие об этом не осведомлены.

К спасателю может обратиться любой человек, у которого возникла проблема. Например, пропал или заблудился ребёнок. Если возникла более серьёзная ситуация, то на помощь приходят сотрудники Полиции самоуправления. Сотрудников Службы спасения на воде можно узнать по форме красного цвета с надписью -Pludmales glābšanas dienests, а  их транспортное средство оснащено зелёными флажками с белым крестом. Арайс благодарен руководству самоуправления, которое в этом году выделило финансирование на получение нового квадрацикла – его главной задачей будет являться доставка на пляж моторной лодки Службы спасения, а также развоз информативных знаков на каждый выход к морю.

Команда спасателей работает каждый день с 10 до 22 часов. В одной смене пять человек – старший смены и четыре спасателя. Всего в пляжной Службе спасения работает десять специалистов, которые тесно сотрудничают с Полицией самоуправления.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: