Вентспилс – дружественный для велосипедистов город, предлагающий ценителям активного отдыха сеть велодорожек протяжённостью более 60 км, в связи с чем всё больше вентспилсчан перемещается на велосипеде, с чем следует считаться автоводителям и пешеходам.

Велосипедисты тоже должны соблюдать правила дорожного движения.

Чтобы в городе чувствовали себя в безопасности как велосипедисты, так и остальные участники дорожного движения, вентспилсская Полиция самоуправления и в этом сезоне обращает внимание велосипедистов на то, что ездить надо по велодорожкам и по обочине дорог. Начальник вентспилсской Полиция самоуправления Янис Арайс отмечает: опыт прошлого года свидетельствует, что вентспилсчане и гости города, которые перемещаются на велосипедах, довольно дисциплинированы, соблюдают правила дорожного движения и культуру вождения. Зачастую правила нарушали молодые люди, демонстрируя лихачество, сажая друзей на раму или даже на руль. Такая езда угрожает не только самим велосипедистам, но и другим участникам дорожного движения, особенно если это происходит на пешеходно-велосипедной дорожке. 

Арайс напоминает, что некоторое время назад вступили в силу поправки к правилам дорожного движения относительно перемещения велосипедистов по проезжей части. Там, где нет велосипедных дорожек, велосипедистам разрешается ехать только по проезжей части и возбраняется передвигаться по тротуару, чтобы обеспечивать безопасность пешеходам. Конечно, есть исключения. Например, если велосипедист везёт ребёнка или проезжая часть очень узкая, или метеорологические обстоятельства плохие (снег и пр.), то в качестве исключения можно ехать по тротуару. Арайс добавляет, что в Вентспилсе муниципалы не настроены столь категорично в тех случаях, когда велосипедисты перемещаются по пешеходной дорожке, если она достаточно широка, а на проезжей части слишком интенсивное движение, как, например, на проспекте Лиелайс и других транзитных улицах.

С приближением велосипедиста необходимо быть особенно внимательным тем пешеходам, которые ведут на поводке собаку. Существует риск возникновения неприятного инцидента. Арайс предупреждает, что владелец питомца ответственен перед законом за причинение телесных повреждений и повреждение имущества по вине собаки.

Внимательными должны быть и автоводители. Некоторые из них уже заметили во многих местах города размещённую перед велодорожкой отметку Уступи дорогу. Чтобы предупредить водителей о том, что впереди шоссе пересекает велодорожка, в дополнение ко всему на каждой стороне шоссе установлен знак – велосипед и стрелка. Это значит, что преимуществом пользуется велосипедист, и в случае столкновения будет виноват автоводитель. В то же время Арайс призывает быть осторожными и велосипедистов, которым необходимо сначала убедиться в том, что их пропускают, ведь водители легковушек иногда просто не замечают, что впереди шоссе пересекает велодорожка. Здоровье и жизнь гораздо важнее правил дорожного движения и собственной правоты.

Полиция самоуправления желает велосипедистам содержательного, здорового, физически активного и безопасного велосипедного сезона, особенно сейчас, во время действия чрезвычайного положения, когда появилась отличная возможность выезжать на свежий воздух и проветривать голову, наслаждаясь качеством построенных в нашем городе велосипедных дорожек.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Сергей Букреев 26.05.2020, 09:29:19

    Насчёт безопасного велосезона .... тут в равной степени всё зависит и от велосипедистов и от автомобилистов ну и от пешеходов в какой-то степени тоже. Так что будем все внимательны и предупредительны друг к другу.
    И ещё пара вопросов: велодержатели возле магазинов и других объектов. Где-то они вообще отсутствуют, а где-то они такие что нормально и безопасно свой велосипед к ним не пристегнуть. Вчера попробовал поставить свой велик возле Citro, что на Риндас, так там только переднее колесо заходит. Можно и на него замок поставить, а потом велик если вытащат то колесо останется одно. Непродуманы у нас некоторые велодержатели в городе.
    И второй вопрос: кто-то контролирует откуда у большинства цыганей велосипеды, некоторые из них совсем новые. Кто-нибудь когда нибудь видел цыгана покупающего велосипед? Я - нет! И я уверен что львиная доля этих велосипедов ворованная. Только куда смотрит полиция? Или им всё до лампочки?

  • -1
    remilevi03 26.05.2020, 11:55:33

    Ну так что полиция сделает если ты велик не зарегистрировал по номеру?А вот если зарегистрировал тогда подай бумагу и всё.А в целом они воруют с кемпинга велики.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: