Во вторник на заседании правительства развернулась дискуссия о возможности ограничить оплату больничных листов тем людям, которые после предупреждений со стороны государства все-таки отправились в затронутые вирусом "Covid-19" регионы, а также о возможностях помочь предпринимателям с оплатой больничных листов.

Рассматривая предложение Министерства здравоохранения о выдаче листов нетрудоспособности в связи с "Covid-19", премьер-министр Кришьянис Кариньш обратил внимание на порядок, который подразумевает, что в течение первых десяти дней их оплачивает работодатель. Он подчеркнул необходимость удостовериться в том, что этот порядок до конца продуман.

В ответ на это министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что, если человек уже инфицирован, то это можно считать обычным случаем нетрудоспособности, и в таком случае никаких компенсаций выплачивать не стоит. Однако, если человек не болен, но находится на карантине, чтобы выяснить, не развивается ли у него инфекция, то это "пограничный случай". Ведь эти меры предпринимаются как для безопасности общества, так и для безопасности самого работодателя, подчеркнула она, добавив, что стоит разработать решение на этот случай, которое будет применяться и во время других эпидемий.

Министр благосостояния Рамона Петравича добавила, что, если число инфицированных "Covid-19" увеличится, необходимо рассмотреть вопрос об ограничении оплаты больничных листов в случаях, если человек решил не предпринимать мер предосторожности и отправился в затронутые вирусом страны, несмотря на предупреждения правительства.

Госсекретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс согласился с идеей о том, что латвийцы должны нести ответственность за нарушение мер предосторожности. По его словам, этим людям можно было бы выдавать не больничный лист, а другой документ, подтверждающий, что данное лицо может не появляться на работе.

По словам Алликса, в январе было выплачено немного больше пособий по болезни, чем планировалось, а в феврале - согласно плану, поэтому ситуация на данный момент не является критической, но нельзя исключать, что потребуются дополнительные средства.

По словам министра экономики Ральфа Немиро, ситуация в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в туризме в связи с распространением "Covid-19" сейчас анализируется. Первые прогнозы гласят, что спад может составить около 30%. Министр подчеркнул, что в ближайшее время будут представлены инструменты поддержки предпринимателей.

Члены правительства поддержали предложение Кариньша о том, чтобы все отраслевые министерства проанализировали возможности предоставления помощи предпринимателям, на бизнес которых повлияло распространение вируса.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Hagane 11.03.2020, 11:33:06

    Очередной бред из этих больных головушек.
    Сначала страховые компании отказались оплачивать убытки турфирм, сказав что вирус это "непредвиденное обстятельство", буквально через день то же самое сделали страхвые самих туристов, потом союз туризма отказался от выплаты клиентам чего-либо, если человек сам отказывается лететь в заражённую страну, а теперь эти олухи наносят решающий удар...
    Тут теперь и дураку понятно, что народ всё-равно поедет, потому что в большинстве случаев теряются немалые деньги(от 1500 евро на одного), а вирус "может обойти стороной". Знаю двоих из Риги которых компания в Южню Корею в командировку отправит в конце марта, типо "либо летите в Корею, либо летите из фирмы, так как билеты и отели уже оплачены".

    Самым рациональным было бы компенсировать возмжную задержку турфирмам, дабы компании перенесли поездки на неопределённе время, т.е. люди бы всё-равно плетели, только потом. В этом случае было бы выгодно всем, но у нас как бычно - всё через пятую точку.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: