В Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола состоялся заключительный концерт XXIII Латвийского фестиваля юных пианистов Фортепиано в популярной музыке и джазе, в котором выступили и пианистки Вентспилсской центральной начальной школы.

Фестиваль организуется с 1997 года, его цель – предоставить юным музыкантам возможность насладиться игрой на фортепиано в хорошем концертном зале и сыграть на отличном инструменте. В этом году в фестивале приняли участие 54 школьника и 35 педагогов из 16 школ, выступив как соло, так и в составе разных ансамблей.

В концерте приняли участие и слушателей порадовали юные пианистки Центральной начальной школы Аманда Мелле, Элина Вейнберга, сестры Кате и Беате Берке, а также ансамбль, в состав которого вошли Эмилия Ясмина Шварца, Элза Вашука и Беате Эстере Мачтама. Все девочки выступили успешно и завоевали дипломы 1-й степени.

По словам организатора фестиваля Эдите Миллере, среди традиционных фестивалей пианистов, этот выделяется тем, что молодежь демонстрирует свои навыки и в импровизации, джазе и поп-музыке – зачастую именно такие фестивали позволяют появиться новым талантам в музыке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: