До сих пор не получив ответов на вопросы о критериях выбора городов республиканского значения, депутаты Сейма заподозрили, что лишение Вентспилса этого статуса можно расценивать как месть мэру Вентспилса Айвару Лембергу, которого на заседании парламента помимо прочего охарактеризовали, как «суперсатана».

Депутат Янис Вуцан (СКЗ), говоря о значении слов «большой город», пояснил, что в вопросе о Даугавпилсе, Лиепае и Резекне, которые изначально были заявлены, как города республиканского значения, проблема возникает именно с Резекне, где живет чуть меньше 28 000 человек. А в Вентспилсе живут 34 358 человек, в Елгаве же – 56 090 человек, что существенно больше, чем в Резекне. «Можно подумать, Резекне быстро растущий город, но ведь население там сокращается. В Резекне за 20 лет число жителей сократилось более, чем на 20%», – сказал Вуцан.

Парламентарий Гундар Даудзе (СКЗ) отметил, что для Вентспилса необходимо сохранить статус города республиканского значения, и его нельзя объединять с краем, ведь эти территории всегда управлялись по-разному. Политик подчеркнул, что по-прежнему не поступило разъяснений, чем отличается Резекне от Вентспилса и Елгавы, у которых планируется отнять упомянутые статусы, игнорируя аргументы жителей.

Политик Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) выразила сожаление, что из-за «политической ревности» Вентспилс собираются лишить статуса республиканского города. Она также отметила, что из-за объединения Вентспилса и Вентспилсского края их жители окажутся в конфронтации.

Депутат Валерий Агешин (С) подчеркнул, что необходимо работать так, чтобы законодательная база была понятна для всех людей. «Считаю, что Вентспилс и Елгава оставлены за пределами круга больших городов абсолютно безосновательно», – отметил Агешин.

Депутат Линда Лиепиня призвала коллег в третьем чтении законопроекта вернуться к понятным критериям «большого города». «Мне понятно желание отомстить Айвару Лембергу, но из-за этого не должны страдать жители», – говорит Лиепиня, подчеркивая, что сейчас содержание законопроекта напоминает «гибридное создание».

«Мы много говорили о мести. Но есть некоторые самоуправления, где у власти стоит СЗК или кто-то другой, но их не трогают», – заявил руководитель комиссии АТР Артур Том Плеш (АП), подчеркнув, что этой реформой создаются предпосылки для лучшей жизни в более сильных самоуправлениях.

Депутат Илзе Индриксоне (ВЛ-ТБ/ЛННК) отметила, что нужно брать во внимание интересы всех жителей. Она считает, что требуется учесть обеспокоенность жителей Вентспилсского края по поводу объединения с Вентспилсом, ведь из-за этого решения у жителей края будет более слабое представительство в будущем самоуправлении.

«Как минимум для одной фракции Сейма корнем всего зла является Лемберг. Есть сатана и есть Лемберг – некий «суперсатана». Что вы делаете? Вы расширяете территорию влияния суперсатаны, отдавая ему весь контрольный пакет», – высказался не входящий ни в одну из фракций депутат Дидзис Шмит. Он допускает, что вопрос о городах республиканского значения может быть оспорен в Конституционном суде, добавив, что сейчас самоуправления планируется объединить против их воли. После выступления Шмита спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ЛННК) подчеркнула, что депутаты, говоря с трибуны, должны соблюдать этический кодекс депутата Сейма, после чего из зала стали выкрикивать, что такого сказал Шмит.

Парламентарий Алдис Гобзем высказал мнение, что весь Сейм знает, что «депутат, известная в народе, как Анна», заявила, что Вентспилс сохранит статус города республиканского значения только через ее труп.

Депутат Арманд Краузе (СЗК) подчеркнул, что для классификации городов необходимы объективные критерии, например, число жителей. Иронизируя по поводу возможного нарушения этической нормы, Краузе отметил, что непонятно, а можно ли упоминать Лемберга, говоря об административно-территориальной реформе.

Депутат Виктор Валайнис (СЗК) напомнил, что на заседании комиссии по вопросам АТР свое нежелание объединяться высказал и город Вентспилс, и Вентспилсский край. «Это попытка заключить брак в ситуации, когда ни одна из сторон этого не хочет. Понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет», – заявил политик.

Большинство собравшихся депутатов Сейма не поддержали предоставление Вентспилсу статуса города республиканского значения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: