В конце года ОООС Вентспилс рейсс уже несколько лет подряд по традиции чествует водителей автобусов – лауреатов Конкурса профессионального мастерства. 2019 год не стал исключением: конкурс состоялся в 13-й раз.

В конкурсе профессионального мастерства водителям автобусов необходимо продемонстрировать навыки езды в разных дисциплинах и пройти в соответствии с правилами дорожного движения тест категории D. После завершения конкурса начинается обработка результатов, позволяющая выявить победителей в десяти категориях. 

Одно из самых престижных признаний – это абсолютная оценка, формирующаяся из результатов проверки теории и из пунктов, набранных во время езды на автобусах большой и малой вместимости. В этом году среди лучших – как опытные водители автобусов, в том числе чемпион Каспар Везис, так и те, кто работает на предприятии сравнительно недолго, например: Кристине Бирзиня (серебро) и Андрей Богмал (бронза). Везис остался непревзойдённым в теоретическом тесте, который выполнил без ошибок за наикратчайшее время – 1 минуту и 40 секунд. Также водитель завоевал титул чемпиона в дисциплине Практическая езда на автобусе большой вместимости. Он и его коллега Юргис Яунбелзейс преодолели трассу соревнований без единого штрафного пункта, завоевав титул Лучший водитель года. Подтверждая своё мастерство, Яунбелзейс показал отличную езду на автобусе повышенной вместимости, что является одним из самых сложных заданий конкурса из-за размеров транспортного средства. Водители автобусов малой вместимости соревновались в отдельной группе, и в этой конкуренции самые высокие результаты показал уже упомянутый Андрей Богмал.

Опыт последних лет свидетельствует, что профессию водителя автобуса всё чаще выбирают представители прекрасного пола, у которых в конкурсе профессионального мастерства была возможность посоревноваться как с мужчинами, так и между собой. Высокий уровень по-прежнему смогла удержать Инга Уибо, завоевавшая серебряную медаль в категории управления автобусом большой вместимости. Сразу за ней расположились Кристине Бирзиня и Илона Мангеле.

Уже несколько лет отдельно награждаются те водители, которые в конкурсе участвуют впервые. В 2019 году появился новичок Гунтар Герцан. В командной оценке победили XXL – Уибо, Яунбелзейс и Гатис Гринберг. В прошлом году лучшей была бригада, работающая на дальних маршрутах и автобусах большой вместимости (бригадир Айнар Наудиньш).

Конкурс профессионального мастерства, устраиваемый предприятием Вентспилс рейсс для водителей автобусов, – это способ мотивировать сотрудников работать лучше, а также узнавать об их навыках и умениях, одновременно предоставляя возможность повышать свою профессиональную квалификацию. Это позволяет оказывать пассажирам качественные услуги и обеспечивать безопасное перемещение на общественном транспорте. На мероприятии награждения у каждого участника конкурса была возможность сравнить свои результаты с успехами других коллег, что может мотивировать задаться целью достичь лучших показателей на следующем конкурсе.


Лучший водитель автобуса в женской конкуренции – чемпионка Инга Уибо (в центре) вместе с серебряной медалисткой Кристине Бирзиней (слева) и обладательницей бронзы Илоной Мангеле. 


Победитель конкурса в абсолютной оценке Каспар Везис (слева) вместе с коллегой Юргисом Яунбелзеем: оба завоевали титул Лучший водитель года – 2019.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: