В 2020 году наш город станет важным местом для молодых людей нашей страны – Молодёжной столицей Латвии.  

Заведующий вентспилсским Домом молодёжи Кристиан Яцевич напоминает: по результатам конкурса, Вентспилс объявлен Молодёжной столицей Латвии 2020 года. Титул предполагает ответственность и новые возможности. Доказанное в рамках конкурса качество предстоит удержать, поэтому необходимо продолжать работать над новыми инициативами. Титул даёт возможность устраивать в Вентспилсе важные мероприятия государственного масштаба, собирая воедино молодёжь и работающих с ней специалистов.  

До 2015 года главные мероприятия для молодёжи проводились только в Риге, однако теперь, когда Министерство образования и науки (МОН) учредило конкурс на звание Молодёжной столицы Латвии, важные события проходят и в регионах. В 2016 году первый титул завоевала Елгава, за ней последовали Лиепая и Мадона. Нынешней Молодёжной столицей Латвии является объединение Икшкильского и Олайнского краёв, от руководителей которых председатель Вентспилсской городской думы получил подтверждение титула – переходной кубок. Передача состоялась на прошедшем недавно концерте детских и молодёжных коллективов Рождественская сказка.

В этом году в финале за высокое звание боролись Вентспилс, Даугавпилс и Екабпилс. Заявки конкурсантов рассматривали представители МОН, Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, Союза самоуправлений Латвии и других работающих с молодёжью организаций. В конкурсной заявке Вентспилс обосновал своё желание получить звание Молодёжной столицы тем, что в городе при помощи самоуправления реализуется мероприятия, связанные с поддержкой людей, и обеспечивается инфраструктура для развития молодёжи в разных направлениях – образовании, спорте, музыке, искусстве, информационно-коммуникационных технологиях, предпринимательской деятельности, поддержке инициатив, содержательном и активном досуге. Яцевич подчёркивает, что сильной стороной Вентспилса является поддержка молодёжной предпринимательской деятельности, например, в городе основываются школьные учебные предприятия, имеется Центр поддержки бизнеса, а у молодых специалистов есть возможность карьерного роста на вентспилсских предприятиях. Не менее важна и высоко ценится городская модель работы с молодёжью. В Вентспилсе имеются Дом молодёжи и общество Вентспилсская молодёжная дума, с которым самоуправление заключило договор делегирования. В рамках разнообразных конкурсов общество может привлекать средства и реализовывать свои творческие идеи.

В 2020 году в Вентспилсе пройдёт ряд важных мероприятий. Весной в нашем городе будет организован семинар по обмену опытом, в котором примут участие специалисты по делам молодёжи самоуправлений Латвии и самые активные молодые люди. В августе планируется отметить Международный день молодёжи. Осенью задумано провести Национальный форум молодёжной политики, а также Конгресс членов молодёжных советов Латвии. В декабре в Вентспилсе пройдёт церемония награждения конкурса Лучший в работе с молодёжью.

Планируются и другие мероприятия. Например, в начале апреля, в программу Дней курземских предпринимателей предполагается включить особые мероприятия для молодёжи. В мае к вентспилсской молодёжи приедут партнёры проекта DigiYouth из Финляндии, Эстонии и Швеции, чтобы вместе разработать прототип компьютеризированных бизнес-идей. Планируются также мероприятия местного значения.

Организация мероприятий Молодёжной столицы Латвии будет вестись в тесном сотрудничестве со всеми причастными к делам молодёжи учреждениями и организациями, но основную поддержку окажут волонтёры Дома молодёжи. Однако задумано внедрить ещё одну программу волонтёрской работы, участвовать в которой смогут и другие молодые активисты.

Фото:  1-й зампредседателя Олайнской краевой думы Инта Пурвиня и зампредседателя Икшкильской краевой думы Марис Мартинсон передают переходной кубок Молодёжной столицы Латвии председателю Вентспилсской городской думы Айвару Лембергу.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: