Как и во многих других местах Латвии, у нас в конце этой недели пройдёт несколько рождественских базарчиков, на которых можно будет не только приобрести необходимое, но и окунуться в сказочную праздничную атмосферу.

В этом году ярмарки будут ждать посетителей во дворе гостевого дома 40 саулесСолнечном квартале), на рынке Старого города, в конюшне Попенской усадьбы и впервые – в доме спорта Центрс. Организаторы обещают доставить радость глазам, желудку и сердцу.

В нашем городе первые рождественские ярмарки начнутся под вечер пятницы. Как и в прошлом году, рождественская ярмарка три дня – с пятницы по воскресенье – продлится в Квартале Саулес (по ул. Саулес, 40, во дворе гостевого дома 40 саулес). Рождественская атмосфера в эти дни будет царить и на рынке Старого города, сообщили в ОООС Вентспилс тиргус. В субботу в 12 час. начнётся Зимний праздник в конюшне Попенской усадьбы, который пополнит ярмарка домашних производителей.

Также в субботу впервые состоится рождественский рынок подарков, и местом его проведения станет дом спорта Центрс. Посетителей приглашают уже в 10:00, а проходить ярмарка будет до 18:00. Организатор мероприятия – вентспилсчанка Санита Сикле – обещает, что это будет один из крупнейших рынков подарков в Вентспилсе. Планируется, что на месте свою продукцию предложат около 40 торговцев. Приедут как местные ремесленники и домашние производители, так и торговцы из более отдалённых мест, в т. ч. из Литвы и Эстонии. На рынке будет представлен очень богатый ассортимент продуктов для разных интересов и финансовых возможностей. Там же можно будет купить ёлочки и оформить подарки. Приедет и Мастерская карамели из Елгавы. На мероприятие приглашают семей с детьми, ведь там можно будет встретить Деда Мороза и снеговика Олафа. Предусмотрена и творческая мастерская, на которой можно будет изготовить ёлочные игрушки. А в сотрудничестве с вентспилсским обществом пенсионеров Лиедагс состоится благотворительная акция. На месте проведения базарчика будет установлен специальный ящик, в который все желающие смогут положить какие-нибудь сладости или полезную и милую вещичку. Пожертвованные посетителями подарки сениоры Лиедагса соберут в мешочки, которые затем передадут одиноким пенсионерам.

В квартале Саулес рождественская ярмарка тоже пройдёт с размахом. В пятницу она будет открыта с 16 до 20 часов, в субботу с 13 до 22, а в воскресенье с 13 до 18 часов. В пятницу с открытием ворот квартала Саулес при участии детей из Цимдиньша зажжётся праздничная ёлочка. Затем прозвучит концерт молодёжного ансамбля Windy Temper и коллектива Яутрие драуги, после чего всех присутствующих порадуют выступления танцевальной студии Марияс дею студия и песни руководителя Латвийского фонда сирот Каспара Маркшевица. В субботу праздничное настроение в квартале Саулес создадут саксофонист Айгар Ласманис, певица Майя Калниня и танцевальная студия моды Элфас. В течение дня будет музицировать гитарист и певец Рихард Сауле, а также гитаристка и вокалистка группы Пелни Анна Серума. На склоне дня, незадолго до того, как закроется ярмарка, прозвучат музыкальные композиции в исполнении Криша и Софии Саулитисов, после чего начнётся вечер с братьями Розенталисами.

В субботу ярмарка откроется с рождественской вести, которую озвучит священник Арис Кронберг. Позже прозвучит христианская музыка в исполнении музыкантов баптистского прихода. Собравшихся порадуют и юные исполнительницы – Элиза Знотиня и Ребека Мегия Туева. Любительский театр из Усмы Суфле покажет пьесу Привередливый Дед Мороз. После обеда праздничная суматоха продолжится развлечениями для посетителей любого возраста, в том числе состоится розыгрыш подарков. В завершение мероприятия музыкой порадует группа Greg John. Стоит добавить, что наряду с разнообразной культурной программой каждый день на ярмарке будут продаваться изделия ремесленников и домашних производителей. Конный клуб Демора предложит прокатиться на пони и в лошадиной упряжке. Также будет возможность посмотреть ягнят сельского хозяйства Клиньгери. Для детей и молодёжи предусмотрены творческие мастерские и рождественская фотостудия.

В конюшне Попенской усадьбы зимние праздники начнутся с выступления гостей из Кулдигского центры культуры и оркестра Межавечи. Праздничную атмосферу пополнят весёлые песни в исполнении воспитанников Попенской основной школы и Попенского дошкольного учреждения Земените, а на закате выступит фольклорное объединение Кокле из Риги. В течение всего дня можно будет приобретать изготовленные попенчанами изделия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: