Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе – один из осуществляемых в городе значимых проектов, который ощутимо меняет быт вентспилсчан.

Благодаря водопроводно-канализационным сетям, построенным и реновированным на софинансирование из средств Евросоюза, а также действию Станции обезжелезивания питьевой воды и комплекса очистки сточных вод 98,5% жителей города обеспечиваются возможностью непрерывно получать качественные услуги централизованной системы водоснабжения.

Ещё в 2000 годы, до то как Латвия вступила в Европейский союз (ЕС), из кранов вентспилсчан текла коричневая вода с привкусом железа, к тому же напор был недостаточным. Зачастую на городских улицах можно было видеть технических работников водопроводного предприятия, которые ремонтировали очередную прорвавшую трубу, в связи с чем люди мирились с перебоями в подаче воды и другими неудобствами. В то время большинство частных домов не могло пользоваться услугами централизованной системы водоснабжения, поэтому горожане набирали воду из колодцев и других источников, а канализационные сточные воды выводили в окружающую среду: над вопросами охраны природы тогда никто не задумывался. В то время о централизованной городской системе водоснабжения не могли и мечтать, поскольку это требовало огромных финансовых вложений, которых самоуправление и УДЕКА не могли себе позволить.

Сегодня, спустя почти 20 лет, ситуация резко изменилась: благодаря реализованным шести очередям проекта, которые софинансировались из средств ЕС, услуги централизованной системы водоснабжения и канализации доступны почти во всех частях города, даже самых отдалённых, например в Криевлауки. Плотнонаселённые частные районы, такие как Галиньциемс, Курпниекциемс, Жажциемс/Крекциемс (левобережье) и Чикстиньциемс, Яньциемс и Заксиемс (Парвента), были обеспечены централизованными сетями в результате осуществления первых трёх очередей проекта. К тому же услуги предоставляются качественно и непрерывно: очищенная за счёт естественных процессов питьевая вода обладает таким же высоким качеством, что и продаваемая в магазинах; аварии на трассах случаются редко; обеспечиваются дружественные для окружающей среды сбор и очистка сточных вод. 

Может показаться, что, реализовав давнишнюю мечту, мы сделали всё максимально возможное, однако и сейчас УДЕКА продолжает активно работать. Во-первых, необходимо каждый день следить за процессами очистки и сбора сточных вод, а также наблюдать, как осуществляются получение, обработка и доставка питьевой воды. Кроме того, следует выполнять регулярные обязанности, связанные с учётом услуг водопроводного хозяйства и выставлением счетов. Во-вторых, прошло уже 15 лет с тех пор, как без существенных проблем действуют значимые объекты: Станция обезжелезивания питьевой воды и комплекс очистки сточных вод. Чтобы в дальнейшем обеспечивать качественную деятельность этих объектов, необходимо продлить срок службы оборудования, проведя ремонт некоторых приборов. Например, в следующем периоде планирования расхода средств из еврофондов предприятие будет претендовать на получение софинансирования, необходимого для оптимизации технологий комплекса очистки сточных вод, а также для реконструкции места вывода сточных вод в море. Кроме того, проходят работы по внедрению регистра децентрализованных канализационных систем, что будет способствовать решению вопросов охраны окружающей среды и мотивировать жителей, ещё не подключившихся к централизованной канализационной системе, сделать это.

Подключение к централизованной системе

В целом в Вентспилсе услугами централизованной системы водопроводного хозяйства обеспечены 98,5% жителей, и сейчас данными преимуществами пользуются 96,8% горожан (96,8% получат услуги водоснабжения, 96,4% – канализации). С каждым годом эти показатели растут благодаря целенаправленной работе, которая выполняется в интересах жителей и с целью благоустройства города, а также в связи с условиями проектов ЕС, предусматривающими подключение в установленные сроки к городским сетям домашних хозяйств с определённым числом жителей.

Самое активное подключение к сетям происходит во время осуществления проектов, когда УДЕКА мотивирует участвовать в этой инициативе и жителей, ведь тогда проще и эффективнее проводить строительные работы на территории частной собственности. Однако в последнее время к городским коммуникациям активно подключаются также жители тех улиц, которые были построены в предыдущие годы. Надо отметить, что подключение новых объектов к централизованной системе водопроводного хозяйства происходит в обязательном порядке, и в основном число подключений растёт именно за счёт подсоединения вышеупомянутых зданий.

За последние пять лет к централизованным сетям подключилось более 400 жителей (см. таблицу):

Динамика фактического числа подключившихся жителей с 2015 по 2019 год – за услуги централизованной системы водопроводного хозяйства в ВЕНТСПИЛСЕ (% от общего числа жителей)

Услуга

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

1

2

3

4

5

6

7

1.

Водоснабжение

96,1%

96,2%

96,4%

96,6%

96,8%

2.

Канализация

95,6%

95,7%

96,1%

96,3%

96,4%

В прошлом году после завершения масштабных работ по перестройке ул. Робежу (в Криевлауки) была закончена VI очередь водопроводно-хозяйственного проекта (строительство проходило в 2017–2018 гг.), обеспечившая 20 частных владений и девять домов по ул. Робежу (на отрезке улиц Грауду и Ротас), находящихся на территории Вентспилсского края, возможностью подключиться к коммуникационным сетям. В целом в рамках VI очереди проекта было запланировано увеличить фактическое число пользователей канализацией на 130 человек, а также обеспечить центральным водоснабжением 80 жителей. В отличие от предыдущих реализованных очередей проекта, условия этого этапа предполагают следующее: домашние хозяйства, расположенные на территории осуществления проекта, в течение пяти лет с момента начала строительства должны стать получателями услуг централизованной системы канализации. В рамках VI очереди проекта к концу 2019 года представленными преимуществами воспользовалось уже 116 жителей из 130 (89%). В течение последующих двух лет планируется довести этот показатель до 100%.

Подключаться к водопроводно-канализационным сетям побуждает и внедрённая государством политика учёта и упорядочивания децентрализованной канализационной системы в соответствии с требованиями нормативных актов. С 2019 года новый порядок был введён и в Вентспилсе, затронув 700 частных владений. До сих пор на приглашение обращаться в УДЕКУ, чтобы зарегистрировать децентрализованную систему, отозвалось 150 владельцев имущества: в регистр внесены 102, а остальная часть жителей, у которых есть возможность подключить владение к общей канализационной сети, решили в связи с новыми требованиями не вкладывать свои деньги в упорядочение локальной канализационной системы, а подключиться к городской сети и впоследствии не думать о выводе канализационных сточных вод.

Упрощённые условия подключения

Для подключения необходимо сделать единоразовые финансовые вложения, зато в дальнейшем не придётся решать вопросы сбора и вывода сточных вод, поскольку об этом, в соответствии с требованиями, позаботится УДЕКА.

Чтобы упростить процесс подключения, в Вентспилсе введены выгодные условия:

  • в сотрудничестве с самоуправлением предоставляется возможность подготовить техническую документацию легко и оперативно, к тому же бесплатно;
  • есть возможность выплачивать сумму за связанные с подключением строительные работы по частям в течение двух лет.

Приблизительная средняя сумма издержек равняется 70 евро за каждый метр, но необходимо учитывать и ситуацию с внутренними коммуникациями. Обычно, чем ближе дом к улице (к существующим городским трассам), тем дешевле подключение.

Все вопросы, связанные с подключением к централизованной системе, можно выяснить, связавшись с техническим отделом ОООС УДЕКА, или явившись лично по адресу: ул. Талсу, 65 (2-й этаж), или позвонив по тел. 636 07286.

В 2018 году на ул. Робежу – на отрезке от ул. Грауду до ул. Ротас – расширили сети: канализационную – на 1,4 км, водосточную – на 1,1 км, а также построили новую канализационную насосную станцию. 

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: