Старания и проделанная Вентспилсским самоуправлением, в том числе Дигитальным центром, работа в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) получила высокую оценку: город удостоился самого высокого результата в опросе Э-индекса, а также приза года Платиновая мышь – 2019 в номинации Цифровая трансформация страны.

Отличная оценка в Э-индексе

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) провело исследование Э-индекс и оценка госучреждений: интегрированный мониторинг оказания публичных услуг и нужд конечных пользователей, позволяющее оценить возможности использования цифровых технологий в организации труда и оказании услуг. В группе центров развития национального значения в серьёзной конкуренции самый высокий результат набрало Вентспилсское самоуправление.

Э-индекс – это оценка использования современных ИКТ-решений в учреждениях государственного управления и самоуправлений в нескольких номинациях. Индекс позволяет измерить, насколько активно и эффективно муниципалитеты внедряют принципы электронного управления, а также получить оценку пользователей в отношении оказываемых госуправлением услуг. В вышеупомянутой группе участники оценивались по нескольким критериям. Учитывались: общая информация о самоуправлении; общение с гражданами и вовлечение общественности; обслуживание клиентов и поддержка; доступность открытых данных; предоставление услуг; внутренние процессы в самоуправлении и сотрудничество между различными учреждениями.

Напомним: в 2017 году Вентспилс занял 1-е место в инициированной Латтелекомом и МООСРР оценке Латвийский э-индекс за лучший результат в номинации наиболее дигитально развитых самоуправлений в категории региональных городов.

Заместитель исполнительного директора Вентспилсской гордумы по вопросам ИКТ Эгон Спалан признал, что полученные награды, в том числе наивысшая оценка Э-индекса, служат признанием вложенного труда, который в нашем городе планомерно осуществляется уже с 2000 года. В сфере ИКТ муниципалитет развивается в нескольких направлениях одновременно, и одним из приоритетов является образование. В развитие цифровых навыков у детей и молодёжи вкладывается много труда и ресурсов. По словам Спалана, занятия технологиями, предлагаемые Дигитальным центром в широком ассортименте, для вентспилсских детей бесплатны, чему приятно удивляются коллеги из других стран, знакомящиеся с опытом Вентспилса. Достижения вентспилсских школьников на международном конкурсе информационных технологий Ventspils IT Challenge также доказывают, что выбран правильный путь. Более того, опыт свидетельствует, что именно учащиеся младших классов способны усваивать большое количество информации и применять её на практике таким образом, чтобы добиться наиболее быстрого и успешного прогресса.

По словам Спалана, наивысшая оценка в группе центров развития национального значения говорит о том, что в сфере ИКТ Вентспилс находится на шаг впереди остальных самоуправлений страны. Спалан уверен, что муниципалитет занял стабильные позиции в верхушке списка лучших. Что касается будущего, сейчас Вентспилс смотрит в направлении Европы, чтобы проявить себя и получить признание в более широком масштабе. «От Вентспилса до Даугавпилса примерно такое же расстояние, как до Стокгольма. Надо смотреть во все направления», – уверен Спалан.

Платиновая мышь за успешный проект

Недавно также выяснились обладатели приза года в сфере ИКТ Платиновая мышь – 2019. В номинации Цифровая трансформация страны признание получено за проект Официальный электронный адрес, в осуществлении которого участвовал Дигитальный центр. На приз в этой категории претендовали проекты, обеспечивающие дигитализацию процессов госуправления и оказания услуг

Как уже сообщалось, в ходе проекта Дигитальный центр в сотрудничестве с МООСРР разработал официальные электронные адреса государственного уровня для использования на www.parvaldiba.lv. Данный портал бесплатно доступен для государственных и муниципальных учреждений, которые не хотят вводить новые системы ИКТ для работы с эл. адресом. В госуправлении портал служит единым решением, гарантирующим безопасное и удобное общение между официальными и частными лицами.

Спалан уточнил, что сейчас Вентспилсское самоуправление, которое в проекте представляет Дигитальный центр, обеспечивают работу около трети госорганов. Поэтому вложенные инвестиции относятся не только к городу, а к в стране в целом. Также важно учитывать, что публичное управление и его перенос в цифровую среду является сферой, в которой муниципалитеты должны действовать сообща, коллегиально сотрудничая, чтобы результаты были измеримы в национальном масштабе.  К этому Вентспилс побуждает все остальные самоуправления Латвии.

Отвечая на вопрос о целях города в сфере ИКТ, Спалан перечислил несколько задумок. Одна из них – создать в Вентспилсе интернет-сеть, которая была бы бесплатно доступна любому жителю. Также планируется внедрить систему контроля качества воздуха в учреждениях образования, чтобы дети и молодёжь не находились в недостаточно проветренных помещениях. «В сферу образования сделаны крупные вложения, и мы продолжим идти в заданном направлении, ведь оно является одним из примарных в Вентспилсе», – сказал Спалан.


Достижения Вентспилса в сфере ИКТ – заслуга всего самоуправления. В том числе существенный вклад внёс Дигитальный центр во главе с его заведующей Элиной Кронькалне.


Заместитель исполнительного директора Вентспилсской гордумы по вопросам ИКТ Эгон Спалан рад, кто на государственном уровне Вентспилсское самоуправление считается одним из самых успешных примеров в развитии сферы ИКТ и внедрении новинок. Поэтому, продолжая начатую работу, самоуправление теперь уверенно смотрит в направлении Европы.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: