Правление Вентспилсского свободного порта во вторник, 17 декабря, созвало заседание, чтобы назначить нового управляющего портом, сообщил агентству ЛЕТА министр сообщения Талис Линкайтс.

Он подтвердил, что Министерство сообщения выдвинуло своего кандидата на эту должность, но необходимо еще провести ряд процедур, поэтому имя кандидата пока не будет названо.

По словам министра, порт работает в обычном режиме. Два заместителя управляющего справляются с работой. Минсообщения отправило в Вентспилс заместителя госсекретаря Улдиса Рейманиса, который на месте убедился, что работа порта не нарушена.

По словам Линкайтса, делается все возможное, чтобы освободить порт от влияния лиц, подвергнутых санкциям, например, к заседанию коалиционных партий подготовлен доклад о том, какие для этого нужны поправки к законам и решения.

"У нас мало времени, есть 30-дневный период, в течение которого нужно принять все меры, чтобы порт был исключен из санкционного списка. А это можно сделать в том случае, если лица, попавшие в список, не имеют никакого влияния на работу порта", - сказал Линкайтс.

Как сообщила представитель Вентспилсского порта Инга Иевиня, сейчас право подписи в правлении имеет заместитель управляющего Марис Петровскис.

Управляющий Вентспилсским портом Имант Сармулис был уволен с должности 13 декабря.

Как сообщалось, правление Вентспилсского свободного порта решило выйти из Агентства развития Вентспилса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса (ЛАТБ).

Решение принято с учетом санкций, введенных Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) против Агентства развития Вентспилса и ЛАТБ.

Управление Вентспилсского порта в понедельник направило обеим организациям заявления о выходе.

9 декабря OFAC на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему, к которым также относятся санкции. Это управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: