Предприятие Вентспилсского парка высоких технологий EuroLCDs торжественно открыло новую производственную линию, которая наносит покрытие методом физической конденсации пара. Это позволит существенно развить возможности производства 3D-дисплеев.

EuroLCDs – одно из предприятий индустриальной зоны Вентспилсского свободного порта, приступившее к работе в Вентспилсском парке высоких технологий в 2013 году. Деятельность началась фактически на пустом месте, в наличии имелись лишь замысел и уверенность в успех, которая вскоре подтвердилась верным выбором места и направления работы. В основном предприятие изготавливает дисплеи нового поколения, обеспечивающие получение 3D-изображения без очков или других вспомогательных оптических средств, что позволяет использовать его без перерыва в течение длительного времени. Продукция производится, как правило, по заказу ООО Lightspace Technologies, которое запатентовало эту уникальную технологию. На торжественном мероприятии заведующий производством EuroLCDs Айнар Озол сравнил развитие предприятия с взрослением ребёнка, добавив, что для достижения хорошего результата потребовалось терпение, за что он благодарен также Вентспилсу, который все эти годы оказывал поддержку: «Здесь создана прекрасная система для роста предприятий, включающая в себя учебные заведения, которыми не могут похвастаться другие города. Работа нацелена на развитие индустрии, и именно поэтому в Вентспилсе открываются и развиваются предприятия».

Закономерно, что на торжественном мероприятии участвовало руководство городской думы, в том числе её председатель Айвар Лемберг, который сказал: «Мы действительно заручились терпением, прекрасно понимая, что для Латвии конкуренция с Южной Кореей, Японией, Китаем и другими производителями электроники – большой вызов. От души благодарен, что выбор предприятия пал на Вентспилс: прежде в нашем городе не производилась электроника. В последнее время наблюдалось мощное развитие предприятия, поэтому остаётся только пожелать ему не потеряться в глобальной конкуренции и найти сильных партнёров. Электроника – одно из направлений развития обрабатывающей промышленности, к тому же для этой области готовят специалистов наши учебные заведения: техникум и высшая школа». На мероприятии должен был присутствовать министр экономики Ральф Немиро, но он не смог приехать, правда, прислал своё видеообращение. Поздравляя предприятие с важным событием, министр подчеркнул, что EuroLCDs – хороший пример того, как в Латвии успешно реализуются инновационные, нацеленные на экспорт идеи: «Производство товаров с высокой добавленной стоимостью – один из приоритетов, в котором ваше предприятие и его продукция являются одним из флагманов. Это доказывает, что Министерство экономики в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития и разными предприятиями идёт в правильном направлении, со временем это даст прекрасные результаты».

Новая линия для производства бистабильных и волюметрических (трёхмерных) дисплеев сможет обеспечить нанесение оксида индия-олова, оксида кремния и оксида ниобия на стекло и другие материалы размером до 1000x1500x4 мм. Это значительно расширит возможности предприятия производить изделия разных размеров для отраслей с самыми высокими требованиями к качеству – медицины, авиации, навигации. Комментируя преимущества новой технологии, Озол поясняет, что она позволяет более качественно наносить покрытие на стекло. Прежде покрытие могло оказаться неравномерным, поскольку оно осуществлялось путём простого напыления на стеклянные пластины. На новом оборудовании (стоимость 1,1 млн евро) покрытие наносится на стекло, предварительно побывавшее в вакуумной камере. За сложным процессом следят два оператора, которым время от времени приходится вмешиваться в происходящее, например, чтобы обеспечить охлаждение. Один цикл нанесения покрытия на стекло занимает около получаса. «Мы наносим соответствующее покрытие на стекло, потом доставляем его в так называемую чистую комнату, где укладываем между пластинами жидкие кристаллы», – объясняет процесс Озол. Продукция предприятия отправляется в Европу и Америку.

С 2002 года по заказу Управления свободного порта в индустриальной зоне построено девять производственных зданий: к работе в Вентспилсском свободном порту привлечены более 20 производственных предприятий, на которых создано более 1 700 новых рабочих мест. Показатели роста обрабатывающей промышленности в нашем городе сейчас являются самыми высокими в Латвии, что позволяет Вентспилсу занимать стабильное место среди промышленных центров региона.


Новую производственную линию EuroLCDs запустили заведующий производством предприятия Айнар Озол и председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг.


Сначала стеклянные пластины попадают в камеру, где создаётся вакуум, и только после этого на них напыляется необходимое покрытие.


За процессами на новой производственной линии следят два оператора; один цикл обработки стекла занимает около получаса.


Готовая продукция EuroLCDs отправляется как в европейские страны, так и в Америку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: