3 и 4 декабря в Вентспилсе находился с визитом эксперт программы Европейского союза «URBACT» из города Йорка (Великобритания), чтобы ознакомится со средой города Вентспилса и подготовиться к следующей фазе проекта «Дигитальные инновации городов».

Во вторник, 3 декабря, эксперт встретился с командой проекта «Дигитальные инновации городов»: с представителями учреждения Вентспилсского городского самоуправления «Вентспилсский Дигитальный центр» и Вентспилсской городской думы. В течение дня гость посетил несколько предприятий Вентспилсского Парка высоких технологий и Вентспилсскую Высшую школу.

А в среду, 4 декабря, в Вентспилсском Дигитальном центре с экспертом встретились представители Вентспилсского Дигитального центра, Вентспилсской городской думы, Вентспилсской Высшей школы, программы предпринимательской деятельности «Вентспилсская академия бизнеса», Вентспилсского Парка высоких технологий, Вентспилсского Центра поддержки бизнеса, предприятия «Accenture Latvia» и организации JCI Ventspils.  Во время встречи эксперт подробней рассказал об идее проекта. В рамках проекта будет создана сеть сотрудничества 8 городов: Мессина (Италия), Вентспилс (Латвия), Сен-Кантен (Франция), Рокетас-де-Мар (Испания), Порталегре (Португалия), Ботошани (Румыния), Трикала (Греция) и Оулу (Финляндия), в которой города будут учиться друг у друга, оценивая сильные и слабые стороны. В рамках проекта были выбраны меньшего масштаба, поскольку они сталкиваются с похожими проблемами. В каждом городе будет реализован небольшой пилотный проект на тему, которая будет выбрана в завершение 1-й фазы проекта.

«URBACT» является программой Европейского союза, которая поддерживает проекты обучения и обмена опытом для долгосрочного развития городов с возможностью опробовать различные решения в своих городах и развитием навыков и совместными встречами местных заинтересованных сторон и созданием международного партнерства.

По условиям программы «URBACT» проект реализуется в 2 фазы:

  • шестимесячная фаза будет реализована, чтобы определить окончательное партнерство и разработать полное предложение для формы заявки для 2-й фазы (09.2019. – 03.2020.);
  • 24-месячная фаза предусмотрена только для реализации мероприятий сети сотрудничества городов (05.2020. – 05.2022.).

В соответствии с проектной заявкой и подписанным договором размер общего финансирования первой фазы проекта составит 146 994 евро, из них средства бюджета Дигитального центра 12 758 евро, в том числе 85% финансирование Европейского фонда регионального развития – 10 844 евро, 10% финансирование самоуправления – 1 276 евро и 5% дотация из средств государственного бюджета– 638 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: