Средний возраст населения Латвии в 1990 году составлял 34 года, а к 2018 году вырос до 44 лет, свидетельствует исследование "Ageing Europe", проведенное статистическим агентством "Eurostat".

В исследовании на основе статистических данных прогнозируется, что в 2050 году средний возраст латвийцев составит 47 лет. 

Средний возраст населения Латвии во все три упомянутых в исследовании года близок к среднему показателю стран ЕС. Хотя во всех странах ЕС с 1990 года наблюдается увеличение среднего возраста людей, быстрее всего старение населения происходит в Италии и Португалии. 

Авторы исследования отмечают, что на старение населения больше всего влияют социальное и экономическое развитие и снижение рождаемости. 

Что касается соотношения количества женщин к мужчинам, то из всех стран ЕС именно в Латвии в 2018 году среди жителей в возрасте старше 65 лет удельный вес женщин был самым большим - в возрастной группе от 65 до 74 лет женщин в Латвии в 1,7 раз больше мужчин. В среднем по ЕС этот показатель составляет 1,3. В возрасте от 75 до 84 лет женщин в Латвии уже в 2,4 раза больше, чем мужчин, а в возрасте более 85 лет - в 3,6 раза больше.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: