Так как стремительно приближается начало нового учебного года, ОООС Вентспилс рейсс рекомендует родителям школьников своевременно приобрести для детей персонализированные электронные проездные. В первый раз их выдают бесплатно.

ОООС Вентспилс рейсс продолжает постепенный переход на электронные проездные на проезд в городском общественном транспорте. Пластиковые карточки многократного пользования очень удобны в применении. До 2020 года группам пассажиров, которым полагаются льготы самоуправления на проезд в городском общественном транспорте (в том числе школьникам), желательно получить новые персонализированные проездные. Для удобства детей, молодёжи и их родителей Вентспилс рейсс рекомендует не откладывать получение проездных на последний момент. Отметим, что их можно использовать как школьный проездной и как универсальный многоразовый билет, годный на всех городских маршрутах. Это удобно, если ребёнок также ездит на маршрутных автобусах № 20–23, в которых не действуют выделяемые самоуправлением льготы.

Для изготовления персонализированного проездного требуется подать заявление, приложив к нему портретную фотографию пользователя карты. Запросы можно отправлять в электронном виде на адрес andris.otto@ventspils.lv с пометкой Iesniegums mēnešbiļetei. В этом случае следует указать также имя, фамилию, дату рождения пассажира и номер телефона, по которому можно навести справки. Те, у кого нет возможности отправить запрос в электронном виде, могут написать заявление на бумаге, вложить его в конверт вместе с фотографией и либо отправить в Вентспилс рейсс по почте, либо отдать кассиру автостанции.

Первый персонализированный проездной выдаётся бесплатно. В случае, например, утери карты, её восстановление обойдётся в 4 евро. Отметим, что пассажиры, которым не полагаются льготы и которые покупают билеты по полной цене, тоже могут пользоваться электронными проездными. Первая карта стоит 1 евро.

Срок годности электронных карт – три года. По истечении срока действия их можно бесплатно обменять на новые в кассе автостанции (предъявив старый проездной).

Вентспилс рейсс обращает внимание, что, несмотря на перемены, проездные и впредь можно будет приобретать как на полный месяц (33 евро), так и только на рабочие дни (26,40 евро). Проездные действуют на маршрутах № 1–13 для проезда по территории города. В продаже также останутся единовременные билеты, которые по традиции выдаёт водитель автобуса. Их стоимость определяется действующими тарифами.

Подробнее о проездных картах, возможностях их получения и пополнения, а также ответы на вопросы можно получить в отделе перевозок Вентспилс рейсса по тел. 636 22422.

Разнообразие билетов

Сейчас в городском общественном транспорте действует несколько видов билетов.

* Единовременный билет на проезд – предназначен для одной поездки, можно приобрести у водителя автобуса. Стоимость проезда колеблется от 0,60 до 1,95 евро в зависимости от маршрута и времени суток.

* Проездной – предназначен для проезда в течение одного календарного месяца без ограничения количества поездок. Можно купить в кассе автостанции. Продажа проездных начинается 20 числа предыдущего месяца и заканчивается 10 числа текущего месяца (например, проездной на сентябрь можно купить с 20 августа по 10 сентября). Проездной действует на городских маршрутах № 1–10, а также на маршрутах № 11, 11А, 12 (до Таргале) и 13 (до Варве).

* Универсальная многоразовая проездная карта – можно приобрести на 10, 20, 40 или 60 поездок, цена колеблется от 7,30 до 42 евро. Карта действует на всех автобусах общественного транспорта, курсирующих по территории города (№ 1–23). Срок использования поездок составляет 90 дней. Карты продаются у водителей автобусов и в кассе автостанции.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: