Общество Попес муйжа, опираясь на мнения жителей Попенской волости, прозвучавшие в ходе общественного обсуждения идеи строительства четырёх огромных ветряных электростанций, направило своё мнение Государственному бюро по надзору за средой.

Сегодня – последний день приёма письменных мнений, которые учтут при оценке влияния ветряков на окружающую среду. По мнению общества Попес муйжа, четыре огромных ветряка, если они будут установлены в Сарце, существенно изменят пейзаж, который открывается с Попенского городища и который в 2016 году был признан главной ценностью Попес. Поэтому Попес муйжа считает, что строительство ветряков в Сарце допустить нельзя. Вентас Балсс уже сообщала о том, что большинство попенцев, участвовавших 5 июля с. г. в общественном обсуждении проекта, также высказалось против строительства огромных ветряных генераторов именно в том месте, где они запланированы. Следует заметить, что за выбор места для гигантских ветряков высотой 240 метров попенцы должны «благодарить» благоприятные для выработки энергии ветра, а также самоуправление Вентспилсского края.

В марте 2016 года Вентспилсская краевая дума утвердила Территориальное планирование и Условия использования и застройки территорий, которые позволяют размещать ветряные электростанции мощностью свыше 20 киловатт на промышленных и сельскохозяйственных территориях, разработав детальное планирование конкретной территории. Земля в Сарце, которая сейчас по документам принадлежит хозяйству ООО Яунпопе и на которой планируется установить гигантские ветряки, находится на сельскохозяйственной территории. В феврале с. г. краевая дума в ответ на запрос ООО Яунпопе подтвердила, что предусмотренная деятельность отвечает разрешённым целям использования этой территории. Участвовавший в обсуждении 5 июля заместитель председателя Вентспилсской краевой думы Марис Дадзис признал, что при разработке территориального планирования не учитывался уникальный Попенский пейзаж, занесённый в список ландшафтных драгоценностей Латвии. Это упущение следует восполнить в ходе детального планирования, без которого нельзя выдавать разрешение на строительство ветряков. Детальное планирование также будет вынесено на общественное обсуждение, – указал Дадзис.

В настоящее время Государственное бюро по надзору за средой проводит первоначальную оценку влияния ветряных генераторов на окружающую среду. Если заключение бюро окажется позитивным, то разрешение на строительство ветряков будет выдавать Вентспилсская краевая дума. А мы все через компонент обязательной закупки (КОЗ) будем бросать денежки в карман 4 WIND. Сейчас застройщик парка ветряных генераторов уверяет, что не является получателем государственных субсидий, значит, стоимость электроэнергии, которую компания надеется вырабатывать в Попенской волости, не будет включена в КОЗ. Однако это лишь до тех пор, пока компания намерена строить четыре генератора. У попенцев нет уверенности, что вслед за первыми четырьмя не появятся ещё четыре и что при поддержке Евросоюзом производителей возобновляемой энергии не будет субсидирована и электроэнергия 4 WIND. А пока потенциальный застройщик, которого на встрече с жителями Попенской волости представлял совладелец компании Андрис Дидрихсон, обещает попенцам меньшие счета за электроэнергию. Это обещание вызвало дружный смех в зале попенского Дома культуры.

Следующее общественное обсуждение состоится, скорее всего, ещё в этом году, когда Государственное бюро по надзору за средой подготовит сообщение о влиянии генераторов на окружающую среду. Попенцы надеются получить в этом документе ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе обсуждения 5 июля с. г.: какими будут вибрация и шум от вращения гигантских лопастей и на каком расстоянии их можно будет ощущать; каким будет электромагнитное излучение и его влияние на здоровье людей и фауну; как повлияют ритмичные вспышки на роторе ветряков на здоровье людей и др. Вопросы не праздные, ведь ближайшие к предполагаемому месту установки гигантских ветряков жилые дома находятся всего в 600 метрах.

Кстати, будущие попенские ветряки высотой 240 метров, если они всё же будут установлены, сравнимы с размерами Эйфелевой башни, высота которой – 324 метра! ООО 4 WIND планирует производить в Попенской волости около 70 000 мегаватт/час электроэнергии в год – это примерно 1% от всей потребляемой в Латвии электроэнергии, – рассказал представитель 4 WIND. По словам застройщиков, при самом благоприятном сценарии строительство ветряков в Сарце может начаться года через три. Стоимость проекта – 18–20 миллионов евро.

В конце прошлого года против строительства в Добельском и Тукумсском краях огромного парка ветряных генераторов из 51 турбины собрано более 10 000 подписей жителей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: