В начале июня с визитом в Вентспилсский международный радиоастрономический центр (ВМРЦ) прибыли представители AstroTec Holding B.V, доктор Таммо Ян Дийкема (Tammo Jan Dijkema) и Ганс Конинг (Hans Koning). Доктор Таммо Ян Дийкема – ученый, инженер-программист Нидерландского научного института радиоастрономии ASTRON, а Ганс Конинг – геодезист предприятия Facto-Geo.

Гости ВМРЦ производили вместе со строителями площадки для LOFAR из предприятия ООО «Akro» производили трассировку кабельных линий и отмечали точное место нахождения для каждой антенны. Работа была очень ответственной и требовала особой точности, чтобы антенны были установлены в предназначенных для них местах. Всего было отмечено более 800 точек.

17 июня был доставлен контейнер с LOFAR и серверами, и на этом были завершены все работы по доставке, и теперь начнется процесс установки антенн.

Создание станции LOFAR даст новые научные возможности для ВМРЦ и Латвии не только в сфере радиоастрономии, но в сфере информационно- коммуникационных технологий, геофизики, геодезии, в инженерии окружающей среды и биоэкономики.

LOFAR является крупнейшим низкочастотным радиоастрономическим телескопом, состоящим из расположенных в разных странах и связанных между собой радио антенн, которые работают в диапазоне низких частот от 10 до 240 МГц, и выделяется своим революционным дизайном. LOFAR–Latvia будет значительным дополнением для самой большой сети телескопов в мире, связанной с центральной станцией на севере Нидерландов, образуя более чем 2000-километровую сеть. С помощью такого уникального инструмента астрономы смогут глубже исследовать Вселенную и заглядывать дальше в ее просторы. Международная сеть телескопов LOFAR является европейской сетью низкочастотных радиотелескопов, соединенных высокоскоростной оптической сетью, в которой тысячи антенн с мощными компьютерами образуют громадную виртуальную антенну диаметром более двух тысяч километров. Таким образом, у такого телескопа более быстрый и чувствительный прием.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: