Вентспилсское Русское Общество (далее в тексте - ВентРО) приглашает всех желающих принять участие в ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант».

13 апреля в 14:00, в аудитории А112 Вентспилсской высшей школы по адресу ул. Инжениеру, 101-а состоится ежегодная международная образовательная акция Тотальный диктант. Регистрация участников на месте проведения мероприятия с 13.30.

По следующим ссылкам можно заранее зарегистрироваться и посмотреть информацию о диктанте:

https://totaldict.ru/online/ - регистрация;

https://totaldict.ru/ventspils/?city=294 - информация.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд Тотальный диктант, расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Тотальный диктант – ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно - круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Vasily Ginko 12.04.2019, 16:12:20

    Последние новости с сайта totaldict.ru :

    Тотальный диктант — 2019 пройдет в 80 странах мира на более чем 3100 площадках уже в эту субботу.
    Присоединяйтесь и Вы :)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: