Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) рассматривает три возможных варианта проведения забастовки, сообщили агентству ЛETA в профсоюзной организации.

Если до 16 мая не будет найдено финансирование, необходимое для выполнения графика повышения зарплат педагогам с 1 сентября 2019 года, и не будут внесены поправки в правила об оплате труда педагогов, будет реализован один из трех рассматриваемых ЛПРОН сценариев.

Первый из них предусматривает проведение однодневной, недельной или бессрочной забастовки в сентябре 2019 года, второй - в мае, третий - проведение забастовки в два этапа - предупредительной забастовки в мае, а если она не даст результатов, то будет продолжена в сентябре.

Вопрос о проведении забастовки ЛПРОН решит сегодня на внеочередном заседании совета.

На состоявшемся 16 апреля заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству рассматривался план действий правительства, который был дополнен пунктом о том, что график повышения зарплат педагогам начнет выполняться с 1 сентября 2019 года. ЛПРОН считает, что правительство сделало первый шаг к выполнению обещаний.

Как сообщалось, представители правительства и Сейма обещали найти средства для выполнения графика повышения зарплат педагогам до середины мая, а затем внести поправки в государственный бюджет 2019 года, чтобы обеспечить повышение зарплат педагогам с 1 сентября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: