Чтобы стимулировать обретение приемных родителей «детьми системы», в Латвии с 1 июля планируется ввести новый вид поддержки для усыновителей – пособие на каждого усыновленного ребенка, находившегося перед тем, как попасть в семью, под внесемейной опекой (в детдоме и т.п.).

Об этом сообщает пресс-служба Минблага.

За ребенка в возрасте до 18 лет государство будет выплачивать приемным родителям минимальные средства на содержание, т.е. 107,50 евро в месяц до достижения ребенком 7 лет и 129 евро в месяц – с его 7 до 18 лет. Усыновителям сохранят и прежнее единовременное пособие по адопции в размере 1422,87 евро.

Кроме того, с 1 июля повысится поддержка семей, в которых родители воспитывают детей-инвалидов с тяжелыми функциональными нарушениями здоровья, что требует особого ухода. Такие дети не могут существовать без постоянного присутствия и надзора родителя или другого помощника. В том числе это касается семей, где дети-инвалиды достигли совершеннолетия – ведь нуждаться в помощи они от этого не перестали. Таким семьям пособие повысят на 100 евро, с 213,43 евро в месяц до 313,43.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    ' 27.02.2019, 11:02:16

    К сожалению, в нашей стране не предусмотрены пособия такого размера для родных детей-инвалидов. Родителям проще отказаться от такого ребенка, чтобы чужие люди за пособие его растили.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: