Полиция Ирландии и Северной Ирландии предупреждает родителей и призывает контролировать своих детей в интернете в связи с новой игрой Momo Challenge, которая быстро набирают популярность среди детей и подростков, пишет портал baltic-ireland.ie.

Для того, чтобы начать игру, в приложении WhatsApp необходимо скачать анимированное изображение женщины, через которое игрокам дают опасные задания, в том числе и направленные на вред самому себе.

В конце игры ребенка или подростка подводят к самоубийству, игру связывают с несколькими смертельными случаями в других странах.

Часть из Momo Challenge можно увидеть и на YouTube, стражи порядка призывают родителей, что им нужно следить за содержанием, которое смотрят их дети.

"Дети легко могут получить доступ к несоответствующей информации, важно, чтобы они были достаточно подготовлены, встречаясь с миром интернета", - указала порталу  baltic-ireland.ie руководитель CyberSafe Ireland Алекса Куни. По ее словам, родители должны предупредить детей об опасности, связанной с Momo Challenge.

Один из путей, как защитить детей - контролировать сайты, которые они посещают, и содержание, которое смотрят, однако помогает это не всегда. Родителей не может быть рядом, когда ребенок или подросток использует интернет, к примеру, в гостях, поэтому важно обсудить с ними опасность, которая может угрожать во время игры в упомянутую игру.

CyberSafe Ireland информирует, что в последние дни было получено несколько сообщений об игре Momo Challenge. Хоть пока и нет доказательств, что игра нанесла вред детям или подросткам в Ирландии, родителей призывают внимательнее следить за поступками своих детей в онлайне.

В сообщении сказано, что "действительно важно, чтобы родители осознавали, что, хоть интернет и дает великолепные возможности развлекаться, есть риски, которые нужно контролировать, в том числе доступ к вредному содержанию или опасные контакты", сообщает портал.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    Remilevi44 04.03.2019, 15:28:39

    Игра называется СИНИЙ КИТ это уже года 2 все знают.А в Латвии только счас инфа дошла?

  • -2
    Карло 04.03.2019, 20:16:22

    Это Фубля?

  • -2
    Ranked " 05.03.2019, 19:53:47

    Не знаю, я взрослый испугался, глядя на эту картинку, а ребенок заикаться начнет. Неужели кто-то ведется на эти игры? А родители в это время где?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: