В столице Ирана Тегеране проходят международные соревнования по тяжелой атлетике среди мужчин Fajr Cup, в которых под руководством тренера Эдуарда Андрушкевича стартовали спортсмены Вентспилсской олимпийской команды Ритвар Сухарев, Артур Плесниек и Вадим Кожевников.

Это спортивное мероприятие также является квалификационными соревнованиями на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Первым из латвийцев выступил Ритвар Сухарев, который стартовал в весовой категории до 81 кг и завоевал серебряную медаль, а в рывке побил рекорд Латвии, который ему же и принадлежал. Напомним, установил его спортсмен на чемпионате мира 2018 года в Ашхабаде (Туркменистан) в весовой категории до 81 кг. Также это является рекордом Европы среди юниоров.

В рывке Ритвар поднял 160 кг, а в толчке старт оказался неудачным, поскольку удалось поднять только первый заявленный вес – 185 кг. Сухарев пытался поднять 190 и 191 кг, но попытки не увенчались успехом. В сумме спортсмен поднял 345 кг и занял 2-е место, уступив немцу Нико Ниллеру (157+198=355 kg).

Сегодня стартуют Вадим Кожевников и Артур Плесниек.

Латвия надеется получить 4-5 путевок на Олимпийские игры 2020 года.