В Рижском спортивном манеже прошли 56-е спортивные игры по легкой атлетике в помещениях среди ветеранов спорта. В играх стартовали 16 представителей Вентспилса, завоевав медали разного достоинства.

В целом в соревнованиях стартовали 382 участника из 34 команд, которые представляли не только Латвию, но и Литву и Эстонию.

В женской конкуренции в своей возрастной группе три золотые медали завоевала Даце Браканска, показав лучший результат в прыжках в длину, тройном прыжке и прыжках в высоту. Илга Бунтика (на снимке) победила в ходьбе и тройном прыжке, а также показала четвертый результат в толкании ядра, а Лигита Зиемане завоевала золотую медаль в прыжках в высоту, серебряную в прыжках в длину и бронзовую в толкании ядра. Три медали завоевала Гита Расса, победив в 800 м, заняв 2-е место на дистанции 200 м и 3-е в забеге на 1609 м.

Инара Лепсе заняла 3-е место в забеге на 200 м и 800 м, Майя Веселе заняла 2-е место в тройном прыжке и 4-е в прыжках в длину, Лига Коновалова завоевала серебряную медаль в забеге на 200 м и заняла 5-е место в прыжках в длину. Ивета Станкевица заняла 2-е место в прыжках в высоту, 4-е в прыжках в длину, а в 60 м она финишировала пятой. Сигне Лаува заняла 5-е место в забеге на 1609 м.

В конкуренции мужчин обошлось без сюрпризов. Лучшим спортсменом стал Валдис Цела, победив в спринте на 60 м, тройном прыжке и прыжках в высоту. Юрис Бараус показал лучший результат в 800 м и в забеге на 1609 м, а Алексей Ильюшин и Дайнис Кула победили в толкании ядра. Райтис Козловскис завоевал серебряную медаль в забеге на 800 м и занял 4-е место в 1609 м. Вадим Драпеза занял 2-е место в толкании ядра, а Александр Кардис – 4-е.

В командном зачете вентспилсские ветераны заняли 3-е место, уступив только Рижскому клубу легкоатлетов-ветеранов и команде из Ливанского края.

Сейчас наши ветераны легкой атлетики продолжают готовиться к чемпионату Европы среди сениоров в помещениях, который с 24 по 30 марта пройдет в Польше (Торунь).