На интернет-сайтах размещаются липовые объявления о продаже тракторной техники и автомашин, авторы которых попросту обманывают жителей. Такие эпизоды мошенничества происходят не только в Латвии, но и за границей – пользователи порой предпочитают покупать тракторную технику и машины на иностранных сайтах.

К сожалению, зачастую такие покупки приводят к разочарованию – у покупателей выманивают деньги в объеме нескольких тыс. евро. Госполиция призывает тщательнее оценивать объявления в Интернете, а также не покупать товар, пока не увидели его лично.

С 1 января 2017 года по 21 февраля 2019 года, на территории Курземского регионального управления Госполиции было зарегистрировано 11 эпизодов мошенничества в связи с покупкой тракторной и сельскохозяйственной техники. В одном случае покупатель решил купить технику с иностранного сайта, в остальных – с латвийских.

В Курземском региональном управлении в 2017 году были зарегистрированы пять случаев мошенничества – в Кулдиге, Салдусе и Лиепае. В 2018 году начато четыре уголовных процесса в Лиепайском и Кулдигском участках.

В этом году в Курземском региональном управлении начаты уже два уголовных процесса по случаям мошенничества в связи с тракторной техникой. Оба процесса начаты в январе, сейчас их расследуют сотрудники Вентспилсского и Кулдигского участков.

Жертвой мошенничества стал и вентспилсчанин, который внес аванс в размере 500 евро за мотор для трактора VALMET 840 и до момента подачи заявления товар он не получил. Начат уголовный процесс.

Несмотря на то, что в Курземском регионе в 10 из 11 упомянутых выше случаев покупатели нашли товар на латвийских интернет-ресурсах, есть покупатели, которые ищут товар на иностранных сайтах. Сотрудники полиции предупреждают о схеме, по которой и осуществляется мошенничество – мошенники на иностранных порталах с объявлениями размещают фотографии с соответствующей сельскохозяйственной техникой и ее техническое описание, предлагая ее купить по выгодной цене, которая обычно ниже рыночной. В объявлениях могут указываться предприятия, зарегистрированные как в Латвии, так и за границей, а также банковские счета. Осмотреть товар и заплатить за него в момент получения невозможно, поскольку зачастую в объявлении говорится, что он находится за границей и будет доставлен после получения предоплаты. Привлекая потенциальных покупателей, мошенники во время сделки с ними связываются по телефону или по э-почте. Коммуникация ведется до момента, когда мошенники посылают клиенту счет о внесении предоплаты, чтобы организовать дальнейшую продажу товара. Как только клиент вносит предоплату, коммуникация прекращается, продавец пропадает, а товар, понятно, не приходит.

Также бывает, что такие объявления размещают мошенники, которые выдают себя за работников уже существующих и известных фирм, а также используют адреса э-почты дилеров конкретных фирм. Чтобы не попасться на удочку, покупатель должен как следует убедиться, что название фирмы и адрес э-почты работника написаны корректно. Чаще всего в таких случаях используются похожие названия – меняется одна буква или знаки препинания в адресе э-почты.

Полиция просит жителей не покупать товар, если вы его не осмотрели лично. Нельзя также вносить предоплату, пока вы не убедитесь, что продавец действительно владеет товаром.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: