60% жителей Латвии не хотят работать вместе с представителями других этнических групп, особенно с цыганами (33%), показал опрос, проведенный Фондом общественной интеграции (ФОИ) и центром социологических исследований SKDS.

При этом латыши считают различные этнические группы опасными и враждебно настроенными, даже не зная ни одного представителя конкретной национальности.

Как отмечает ФОИ, в открытом обществе единственным критерием для выполнения работы должен быть профессионализм, а распространенное на латвийском рынке труда явление - это дискриминация по этнической принадлежности.

Чтобы привлечь внимание общества к скрытой дискриминации и предубеждениям, с которыми на латвийском рынке труда приходится сталкиваться людям другой этнической принадлежности, ФОИ в сотрудничестве с интернет-ресурсом по подбору кадров "CV-Online Latvia" создал виртуальную биржу труда "Открытость - это ценность".

В этом году информационная кампания ФОИ "Открытость - это ценность" будет направлена против дискриминации по этнической принадлежности.

Член правления организации общественной интеграции "Альтернативы" Каспар Архипов подтвердил, что в сфере трудовой занятости царит скрытая дискриминация в отношении представителей цыганской национальности.

Подав заявку на виртуальную биржу труда "Открытость - это ценность", работодатели могут подтвердить свою открытость для разных групп общества и объявить вакансию, а ищущие работу - подать CV.

Социальная кампания ФОИ "Открытость - это ценность" проводится с 2018 до 2022 года в рамках проекта "Содействие разнообразию", который на 85% финансируется из Европейского социального фонда, на 15% - латвийским государством.

Читай еще

Комментарии (15)

  • 0
    Parsjukin Tarelkin 01.03.2019, 16:02:28

    Работа... это куда ни шло. Не вижу никаких проблемм. А вот совместное проживание..в одном доме..или...квартире ( при сьеме на сообща) это - кошмар. Есть у меня опыт... Ведь не секрет что разница в культуре, традициях, продуктах, еде - кухне...привычках ..есть и не избавишься от того.. В энергетике в конце концов..- кто то хочет бесииься а кто то хочет спать.. Но это уже особенности компактного проживания. Те кто жил в общагах - знают. Тут уж..выдержка...
    Ну а жить с разными национальностями..трудно. И уже везде принято при сьеме жилья - инетересоваться - кто по национальности будущие сожители - соседи. Никто не обижается... Будьте свободней в своем выборе - есть варианты. Если вы промямлите - постестняетес..то потом очень можно пожалеть....
    Тут нет цветовой дифферентации - просто -
    жить то вам..

  • 0
    ORDO 01.03.2019, 17:54:25

    Ерунда всё это.
    Можно жить рядом и рядом со всеми, а циган соседами и даже работниками желательно иметь белых, т.е просто нормальных.
    Сам работал в своем времени в латышско, славянско, циганском коллективе и без проблем.
    И пянчуга твоей национальности как сосед или работник не лучше антисоциального элемента другой.

  • 0
    ORDO 01.03.2019, 17:54:55

    т.е. и работать рядом

  • -1
    Natashka-AlpesinKA 02.03.2019, 19:39:20

    Пусть меня осудят, но я не смогла бы работать вместе с мусульманами, арабами и прочими беженцами из Азии. У него на лбу не написано, что он завтра не взорвёт коллектив вместе с собой.
    Мы - европейцы и нам нужно думать о себе, а не о беженцах, кто не хочет бороться за свои права у себя на Родине. Ну а теперь можете заминусовать меня, я готова...

  • -1
    тезис 03.03.2019, 10:45:51

    Я вас тоже поддерживаю, не хотел бы работать с выходцами из мусульманских стран. По моему у нас их минимум.

  • -2
    Remilevi44 03.03.2019, 12:15:17

    Не так всё на самом деле.Просто наши мусульмане татары к примеру отличаются разительно от мусульман западных стран те ленивые до безобразия.Так что не гребите всех под одну гребёнку.

  • -1
    ゲイ 03.03.2019, 13:06:45

    Remilevi44, надо понимать так, что западные мусульмане поленятся взорвать шопинг центр, а наши это сделают по быстрому? :)

  • -1
    Говард Хьюз 03.03.2019, 14:00:31

    :)))))

  • -2
    Remilevi44 03.03.2019, 15:30:22

    Наши мусульмане проще.И мирные.Ну что вы тут нагнетаете.Ну давайте напомню вам,а кто организовал крестовый поход?мусульмане?Нет христиане.А как в Россию пришла библия.Я сам атеист,но я увожаю веру мусульманство.И что вас много покалечили наши муслимы?

  • -3
    Remilevi44 03.03.2019, 15:32:33

    Для тормозов автор и написал БЕЖЕНЦАМИ.К примеру есть таксист он татарин что он будет вас взрывать?

  • -1
    Remilevi44 04.03.2019, 08:13:59

    А ты думаешь что только мусульмане взрывают?Напомню 11 сентября там заряды ставили не мусульмане.Кстати напомню что католики сколько народу порезали.Те же англичане французы испанцы они не муслимы.А давай напомню сколько в латвии соседи друг друга здали потом одни жировали,а другие в Сибирь уехали или на Урал.У меня есть друзья мусульмане и нормальные они люди не ходят с поясом шахида.

  • 0
    Ordnung muss sein 03.03.2019, 23:02:26

    А уверены ли на 100% о знании реальной принадлежности себя к какому-то этносу эти опрошенные 60%. Поставь вместе все эти 60% и вряд ли кто со стороны скажет( по овалу лица,цвету волос и глаз, росту) ,что это единый этнос. В нашей жизни было много чего.

  • 0
    Remilevi44 04.03.2019, 08:11:30

    Вот именно.Я про это давно говорю вот видео на эту тему.Скажу вам один секрет нынешний президент родился в Пскове(там где ВДВ дивизия)мама русская зовут Татьяна.Так что надо его гены посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=T1MhjABZ7pw

  • 0
    тезис 04.03.2019, 13:20:11

    Как раз отвечу в тему. Все время считал себя каким-нибудь выходцем из России, раз родители говорят на русском, пока мне друг однажды не задал аналогичный вопрос: "А ты уверен что ты русский, ведь на самом деле язык на котором ты говоришь, не означает что по национальности ты русский?"
    Я не пожалел денег, сдал специальные генетические анализы на национальную принадлежность, а конкретнее -тест ДНК , чтобы узнать откуда родом мои предки и что вы думаете? Ни по материнской, ни по отцовской линии у меня нет выходцев из России! Мало того, нет представителей Азии и Африки! В моих жилах течет кровь предков редкой ветви I1 ,основной мутации M253, кто родом из Северной Европы. И благодаря этим анализам я нашел людей, в жилах которых течет та же кровь, что и у наших общих предков! По сути эти люди являются мне роднее, даже чем родные братья и сёстры и мы можем друг другу быть донорами! Некоторые живут в Норвегии, некоторые в Финляндии, очень много в США и Австралии. Поразительно!

  • 0
    тезис 04.03.2019, 13:29:18

    Наверное принадлежностью к северным народам можно объяснить мое отрицательное отношение к арабам и южным мусульманам , не в обиду тут живущим будь сказано.
    А что я могу сделать с собой, меня коробит, трясёт и выворачивает наизнанку от одной мысли, что рядом со мной будет работать потенциальный преступник, которому внушили, что умереть по чьей-то указке и при этом унести жизнь как можно большего количества белых людей это прекрасно! Я не могу себя переделать! В противном случае, чтобы перебороть себя, мне придётся пачками пить седуксен! Вряд ли это хорошо... (((

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: