Представители нескольких министерств будут искать решения по улучшению качества образования и повышению зарплат педагогам, но конкретных сроков для введения изменений политики из правящей коалиции пока не называют.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш после еженедельного совещания коалиционных партий сообщил журналистам, что во вторник правительство заслушает информационный доклад министра образования и науки Илги Шуплински о предстоящих во вверенной ей сфере задачах.

"Общими силами мы найдем решение, как улучшить систему, чтобы обеспечить качество и повысить зарплаты педагогам", - заверил он.

Премьер подчеркнул, что фундаментальной для всех улучшений является административно-территориальная реформа, которую правительство взялось осуществить. Для ее реализации необходимо до двух лет, и она поможет упорядочить также сеть школ.

На вопрос, могут ли быть найдены средства на повышение зарплат педагогам уже в этом году, Кариньш ответил, что это процесс, и его цель - решить вопрос о переходном этапе между сегодняшним днем и временем до введения административно-территориальной реформы.

Председатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс сказал журналистам, что коалиция единодушна во мнении о необходимости повысить зарплаты педагогам. И хотя сеть школ не оптимальна, вряд ли от одной лишь ее оптимизации можно сразу получить необходимые средства, считает он. Поэтому ВЛ-ТБ/ДННЛ предлагает уменьшить основной капитал Агентства судов на необходимую сумму и зачислить ее в бюджет 2019 года для повышения зарплат педагогам. В основной капитал Агентства судов в конце 2017 года было вложено 11,2 млн евро, чтобы частично покрыть расходы на строительство новой тюрьмы в Лиепае, но оно было отложено.

Возможные решения, включая предложенное ВЛ-ТБ/ДННЛ, еще будут обсуждаться. Министр юстиции Янис Борданс считает его "структурно наиболее правильным".

Как сообщалось, педагоги заявили, что если до начала марта 2019 года в государственном бюджете не будут найдены средства, чтобы выполнить ранее принятый график повышения зарплат учителей, в апреле они проведут акцию протеста, а затем, если и это не поможет, забастовку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: