Бюджетам самоуправлений в этом году будет направлено 19,4% налоговых поступлений вместо ранее планировавшихся 19,6%, сообщили агентству ЛETA в Латвийском союзе самоуправлений (ЛСС).

В среду подписан протокол соглашений и разногласий ЛСС и Кабинета министров на 2019 год. Как отмечает ЛСС, в протоколе остался ряд важных для самоуправлений вопросов, соглашение по которым не достигнуто, но по важнейшим вопросам - о налоговых доходах и займах - оно заключено.

ЛСС неоднократно указывал, что налоговые поступления в бюджеты самоуправлений вместе со специальными дотациями должны составлять 19,6% общих налоговых доходов совокупного бюджета. Такое соглашение было достигнуто с Минфином в контексте налоговой реформы.

Однако на переговорах о протоколе соглашений и разногласий ЛСС и Кабинета министров Минфин предложил гарантировать самоуправлениям налоговые поступления в размере не менее 1,47 млрд евро или 19,4% вместо прежних 19,6%.

Второй важный для самоуправлений вопрос - условия заимствования. Правительство постановило в бюджете 2019 года предусмотреть, что, одалживая в Госказне средства для реализации инвестиционных проектов учебных заведений, самоуправления должны будут обеспечить софинансирование в размере 10%, других инвестиционных проектов - до 25% общих расходов.

В разделе разногласий остались вопросы о помощи жильцам денационализированных домов в решении жилищных вопросов и о программах государственной поддержки муниципальным предприятиям для строительства новых жилых домов.

Целевые дотации самоуправлениям в 2019 году составят 364,64 млн евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: