В шотландском Глазго прошёл чемпионат Европы по лёгкой атлетике в помещении, на котором стартовали четыре представителя вентспилсской олимпийской команды. Наиболее успешно выступила многоборка Лаура Икауниеце.

В латвийской команде, крупнейшей из делегаций среди стран Балтии, было десять спортсменов, большая часть которых приняла участие в беговых дисциплинах. На дистанции 400 метров среди женщин Гунта Вайчуле в своём предварительном забеге завоевала 2-е место с результатом 52,66 секунды и побила рекорд Латвии, установленный в 1976 году Интой Климовичей. К сожалению, в полуфинале Гунта пробежала почти на секунду медленнее, поэтому попасть в финал ей не удалось; в общем зачёте у неё 14-е место.

Представитель вентспилсской олимпийской команды Янис Лейтис был близок к тому, чтобы попасть в финал на дистанции в 400 м. На предварительном забеге он показал своё лучшее время в этом сезоне – 47,34 секунды – и попал в полуфинал. Благодаря своему результату Янис некоторое время претендовал на место в финальной восьмёрке, однако бегуны второго полуфинала оказались быстрее, и Лейтис на этом чемпионате Европы остался на 9-м месте.

До чемпионата Европы Лаура Икауниеце, восстановившись после травмы, участвовала только в одних соревнованиях по многоборью. И несмотря на это, на чемпионате старт для Лауры выдался успешным: в забеге на 60 м с барьерами она показала третий лучший результат, установив новый личный рекорд (8,29 сек.), а в высоту прыгнула на 1,84 м, что всего на сантиметр ниже её личного рекорда. В толкании ядра Лаура показала девятый результат (13,31 м) среди 12 спортсменок, что в общем зачёте позволило ей занять 5-е место. Благодаря Икауниеце график рекордов Латвии был превышен на 62 очка: отличный прыжок в длину на 6,33 м позволил ей в общем зачёте подняться на третью позицию, хотя и не совсем стабильную, так как на пятки наступали серьёзные конкурентки. Дистанцию в 800 м Икауниеце пробежала быстрее, чем в 2014 году, когда установила рекорд Латвии (2:14,01), но в этот раз соперницы оказались быстрее и успешнее. Лаура набрала 4 701 очко, что является новым рекордом Латвии, но на чемпионате Европы финишировала пятой, отстав на одно очко от четвёртого места, на 20 – от бронзовой медали и на 30 – от серебра. Убедительную победу с 4 983 очками завоевала британская легкоатлетка Катарина Джонсон-Томпсон.

Беспрецедентные события происходили в женском секторе для прыжков в длину, так как впервые на чемпионате Европы в помещении стартовали сёстры Гривы. К сожалению, попасть дальше квалификационных матчей им не удалось. Более успешной оказалась дебютант чемпионата Европы Мара Грива, которая в своей лучшей попытке установила личный рекорд – 6,41 м, но это не хватило для попадания в финал. Она заняла 10-е место в конкуренции 18 спортсменок. Лаума Грива, у которой за зиму это были третьи соревнования, прыгнула на 6,34 м и заняла 14-е место.

В зимнем сезоне осталось ещё выяснить лучших спортсменов по многоборью в группе U14 (13 марта, Екабпилс) и по разным видам метания, из которых вентспилсчан заинтересует метание копья (16 марта, стадион РТУ в Риге).