Социальная служба в сотрудничестве с Дигитальным центром развивает и внедряет новую современную электронную услугу по обеспечению ухода, чтобы продлить независимость сениоров, вселить в них ощущение безопасности и обеспечить возможность дольше жить в родных стенах.

Услуга предусматривает установку датчиков по месту жительства сениора, которые автоматически распознают возникновение опасной ситуации и обеспечивают передачу данных на смартфон или компьютер лица, оказывающего поддержку (близкого, сиделки). Получатель услуги должен иметь подключение к беспроводному Интернету (Wi-Fi).

В устройство встроены датчик распознавания падения, а также датчики дыма, пропана, пыли, звука, влажности и углекислого газа. Чтобы вызвать помощь, сениор может нажать Кнопку паники, после чего информация автоматически поступает оказывающему поддержку лицу. Новыми устройствами в тестовом режиме уже пользуются 25 постояльцев пансионата «Селга». Также планируется установить датчики и у нескольких вентспилсчан по их месту жительства.

Более подробную информацию о социальной поддержке и других новинках можно получить в Социальной службе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: