В середине зимы вентспилсский замок Ливонского ордена единственный в Латвии уже третий год подряд собирает рыцарей, дам их сердца, ценителей старинной музыки и танцев, историков и ремесленников, чтобы в духе XV века отметить приближение Дня святого Валентина.

9 февраля с 12 до 17 часов будут проходить рыцарские бои на мечах при участии клубов со всей Латвии, а также из Эстонии – Comturia Wynda, Rodenpoys, Exercitus Rigensis, Senzeme, Soldknechte (Эстония) и пр. С 13 часов в Зале капитула начнутся Средневековые чтения при участии Dr. hist. eccl. Андриса Приеде, который расскажет о культе реликвий в Европе, историка Гунты Деге, планирующей ознакомить присутствующих с законами роскоши, а также участниц коллектива старинных танцев Ballare Лауры Аксики и Агнесе Скудры, которые поведают о нарядах, характерных для Ливонии XV века.

Ещё посетителей замка ожидают музыкальные и танцевальные паузы, а в течение всего дня можно будет принимать участие в мастерских кузнеца Гунтиса Якубовскиса, стеклодува Марты Гибиете, изготовителя украшений из кости и рога Виестура Аболиньша, мастера по выделке кожи Санты Далбе и др.

Во время турнира всех желающих накормит кафе Элизабете.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: