65 лет назад, 16 января 1954 года, решением исполнительного комитета Вентспилсского городского совета депутатов трудящихся была открыта Вентспилсская 3-я библиотека, которую сегодня мы знаем, как Галиньциемскую библиотеку.

Библиотеку обустроили в здании по ул. Кулдигас, 34, которое жители называли домом священника, поскольку он находился на земле, принадлежащей лютеранскому приходу. Здесь библиотека находилась до июня 2003 года, когда двери неподалеку, в доме по ул. Кулдигас, 110 открыла новая Галиньциемская библиотека.

За время существования библиотеки в ней работали Верена Бернштейне, Агра Озола, Расма Пумпуре, Зента Валдемаре, Матилде Лиепкалне, Инесе Озола, Инесе Матисоне, Сармите Корше, Диана Лапиня, Лариса Зиверте, Ивета Скапсте. Сейчас здесь работает старший библиотекарь Маргарита Молодцова.

Активная деятельность началась в 2012 году, когда заведующей библиотекой стала Ивета Скапсте. Программы по стимулированию чтения, творческие мастерские для детей, участие в сети UNESCO LNK Библиотеки историй, встречи с литераторами и прочие мероприятия шаг за шагом превращали библиотеку в Галиньциемский общественный центр, что наводило на мысль о необходимости создания нового, качественного, современного здания, которое не только предлагало бы библиотечные услуги, но и стало бы галиньциемским общественным и культурным центром, т.е. местом для концертов, спектаклей, выставок.

Сейчас, когда Галиньциемская библиотека отмечает свое 65-летие, ведется работа над проектом Многофункциональный центр услуг в Галиньциемсе, который предусматривает строительство нового здания по ул. Кулдигас, 138. Благодаря проекту, Галиньциемская библиотека впервые за свою историю получит помещения, спроектированные и построенные именно для библиотеки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: